Последние новости

Реклама

Пятно нефти с теплохода “Николай Бауман”, затонувшего в Одесской области, расширяется и на сегодня составляет 5 миллионов 288 тыс. квадратных метров. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря Ольга Кривошеева, – передают Подробности.


“Нефтяное пятно расходится в сторону Румынии”, – уточнила она. По информации Украинского научного центра экологии моря, нефтепродукты с затонувшего теплохода продолжают поступать в море.

Серьезной преградой для выхода из ситуации стало то, что Измаильский и Усть-Дунайский порты имеют специализированные плавсредства для сбора нефтепродуктов только на Дунае, выход в море на них запрещен Регистром Украины.

Судно “Николай Бауман” затонуло 6 марта в районе Старостамбульского устья Дуная на расстоянии 5 километров от нулевого километра в Чёрном море. Сейчас органы государственного контроля устанавливают объём нефтепродуктов, попавших в водную среду, рассчитывают нанесённый окружающей среде ущерб и принимают меры по привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц. Разработаны меры по ликвидации последствий загрязнения. Досудебное расследование взято на контроль прокуратурой Одесской области.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля