Последние новости

Реклама

Суд может лишить мандатов ещё пять нардепов Бывший депутат Юрий Кармазин заявил о готовности лишить мандатов некоторых народных депутатов, какие должны быть избранными в пяти проблемных округах, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Все под иском ходят».

«Сегодня в высшем законодательном органе есть люди, какие не должны иметь никакого отношения к парламенту, я с этим смириться не могу», — заявил он. В частности, политик подготовил иски в ВАСУ о фальсификациях в пяти проблемных мажоритарных округах, что может лишить мандатов новых народных избранников.

Кроме того, пресс-секретарь экс-депутата Алексей Оскер рассказал, что иск может быть подан уже в понедельник, 25 февраля. «Если мы уложимся в срок, то будем подавать с понедельника. Но пока мы не получим на руки подтверждение фальсификаций, Юрий Кармазин как заслуженный юрист Украины не подставит себя», — уточнил он.

Стоит отметить, что ВАСУ изменил процедуру оспаривания результатов таким образом, что иски относительно фальсификаций в округах можно подавать ещё шесть месяцев. Все предыдущие расследования фактов фальсификаций проводились в МВД.

«Сейчас будет совсем другая процедура и совсем другие правовые основания. Разница в том, что я ещё не получил ответа из органов внутренних дел. У меня нет тех оснований, какие были тогда. Сейчас я ищу другие пути — была ли, например, ситуация в округе предметом рассмотрения в суде», — подчеркнул Кармазин.

Однако пока Кармазин сохраняет интригу, в каких именно округах он будет требовать отставки депутатов, заявив, что есть проблемы в «отдельных округах Одесской области и города Харькова», как и в округе №14 в Винницкой области (победил самовыдвиженец Виктор Жеребнюк, ныне депутат ПР), в округах №44, №45 и №59 в Донецкой области (депутатами стали регионалы Николай Левченко, Ефим Звягильский, Александр Васильев).

Дополнительная проверка назначена в округах №90 в Киевской области (победил внефракционный самовыдвиженец Виталий Чудновский), №200 в Черкасской области (победил депутат Антон Яценко от ПР), №184 в Херсонской области (нардеп Николай Дмитрук от ПР).

Примечательно, что в Партии регионов заметили в действиях политика политическую справедливость, так как новые иски могут затронуть регионалов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 февраля 2013 | Разделы: Политика
22 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля