Последние новости

Реклама

Сотрудники Главного управления СБУ в Крыму у 32-летнего жителя Армянска в гараже нашли 30 упаковок прессованного тола, что эквивалентно десяти килограммам тротила. Местный житель зарабатывал на жизнь продажей антиквариата, в частности оружия и боеприпасов, какие он находил в районе Турецкого (Перекопского) вала. Предприимчивый копатель-нелегал изымал тол из найденных мин и, скорее всего, собирался продать взрывчатку, но не успел. И хотя по словам специалистов, тол как взрывчатое вещество мало чувствителен к ударам и трению, недооценивать такую находку не стоит.

- В случае детонации ударная волна от такого количества взрывчатки могла распространиться на несколько километров, гаражный кооператив, расположенный в черте города, точно бы снесло. А ещё неподалёку от гаража проходит оживлённая железнодорожная ветка Столица Крыма — Херсон, по которой следуют пассажирские и грузовые поезда местного и международного сообщения, — пояснили нам в пресс-центре Главного управления СБУ в АР КРЫМ. Кроме того, в гараже правоохранители нашли миномётную мину и несколько патронов.

За незаконное обращение с боеприпасами и взрывчатыми веществами горе-копателю грозит до пяти лет тюрьмы.

Мины выбросили на свалку

На днях сотрудники коммунальной службы Евпатории нашли в одной из мусорных урн три минометные мины, упакованные в чёрный пакет. Милиция полагает, что таким образом от боеприпасов избавились, дабы не было расспросов об их происхождении. Избежать беды удалось по счастливому стечению обстоятельств: все выброшенные снаряды оказались вполне рабочими.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: События
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля