Последние новости

Реклама

В горах Крыма археологи нашли курганы IV века н. э. неизвестной культуры

Захоронения могли принадлежать выходцам из Подонья или с Кавказа.

Археологи Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского летом будут устанавливать принадлежность захоронений IV-V веков н. э., которые найдены в группе курганов в горном Крыму, сообщил журналистам и. о. декана исторического факультета вуза Валерий Науменко.

“Этот год станет для Мангупской экспедиции во многом рубежным. Мы будем вести работы на новых крупных объектах и на новых участках археологических памятников. <…> Открыта курганная группа погребений IV-V веков н. э., что совершенно нехарактерно для горного Крыма этого периода”, – сообщил Науменко.

По сказанным им словам, группа из шести курганных насыпей была выявлена на могильнике Алмалык-Дере в окрестностях средневекового городища на плато Мангуп в Бахчисарайском районе.

“Это ранняя группа погребальных памятников на этом могильнике. Это была явно пришлая группа населения, а вот откуда она – непонятно, потому как в синхронных памятниках крымского полуострова, горного Крыма и прочих регионах таких объектов нет. Нам важно установить докрепостную историю Мангупа”, – сообщил учёный.

Он отметил: возможно, что захоронения могли принадлежать выходцам из Подонья или с Кавказа, “дискуссии на этот счёт ведутся в научной среде”.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/20561001


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля