Последние новости

Реклама

Необходимы региональные фонды: археологи Крыма о проблемах в науке

Археология в Крыму нуждается в финансировании. Для этого необходимо создать специальные программы и фонды. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА “Россия в этот день” в столице Крыма заявил заявил доцент кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Таврической академии КФУ Валерий Науменко.
“За шесть лет в Крыму не было сделано ничего для сохранности археологических предметов и объектов, которые исследовались специалистами. Проблема в отсутствии фондов, качественной реставрации, в наличии кадров, которые работают в музеях-заповедниках, чтобы это обрабатывать. Также мы говорим об отсутствии финансирования. Понятно, что государство не может удовлетворить всех, денег всегда будет не хватать. По этой причине необходимо создать региональные фонды. Такие программы давно есть, к примеру, в Республике Татарстан. У нас тогда появится больше возможностей”, – сказал он.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201023/1118862322/Nuzhny-regionalnye-fondy-arkheologi-Kryma-o-problemakh-v-nauke.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля