Последние новости

Реклама

В рамках реализации Соглашения о взаимодействии между ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» и МВД по Республике Крым 10.04.2024 сотрудник правового отдела МВД по Республике Крым принял участие в правовом часе «Закон, по которому мы живём», приуроченном ко Дню Конституции Республики Крым и десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, который прошёл в отделе краеведения библиотеки.

В своем выступлении юрисконсульт правового отдела МВД по Республике Крым капитан внутренней службы Владислав Михальченко сообщил об особенностях Конституции Республики Крым в соответствии с Конституцией Российской Федерации, о структуре Конституции Республики Крым и провёл сопоставительный анализ с Конституциями иных субъектов России (Калмыкии, Алтая, Карелии), о правах и полномочиях субъекта РФ и правах граждан, акцентировав внимание слушателей на то, что Конституция Республики Крым предоставляет равные возможности народам Крыма на сохранение и свободное развитие национальных языков и традиций.

В мероприятии, направленном на патриотическое воспитание подрастающего поколения, участвовали также преподаватели и студенты Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна, читатели и гости библиотеки.

Специалисты отдела краеведения провели исторический обзор «Конституции Крыма: век ХХ – век ХХI», рассказывающий о предпосылках принятия основного закона Крыма в 2014 году, осветили ключевые события крымской истории с ХХ века по настоящее время.

Информационным дополнением мероприятия послужила литературная экспозиция из фондов библиотеки «Изучаем главный закон Крыма», где были представлены издания, раскрывающие историю создания Конституции, материалы о проведении Общекрымского референдума 2014 года и книги по новейшей истории республики. Гости участвовали в викторине на знание Конституции Республики Крым.

По информации правового отдела МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля