Последние новости

Реклама

20 и 21 апреля в 16 городах России, Белоруссии и Казахстана пройдут международные соревнования по решению задач в области информационной безопасности Tinkoff CTF. В них смогут поучаствовать как эксперты в теме информационной безопасности, так и разработчики, SRE, QA-инженеры, аналитики, а также другие специалисты, передаёт «Комсомольская Правда».

В основе Tinkoff CTF лежит механика соревнований по спортивному хакингу. Чтобы добавить состязаниям яркости и юмора, задания построены на современных мемах и отсылках к массовой культуре. Маскотом соревнований, как и в прошлом году будет капибара — самое мемное животное последних лет. И, кстати, одно из умнейших. В этом году к капибаре добавится Гиперкуб. На каждой его грани - загадки из иных миров, которые требуется разгадать командам. Так, участникам соревнований предстоит найти вирус на сайте любителей окрошки и восстановить исходную рецептуру, усмирить сверхразумного Кота Да Винчи, помочь Шерлоку восстановить взломанную базу и найти всех бандитов и прочее.

За шутками скрываются серьезные задания на веб-безопасность, безопасность мобильных приложений, инфраструктуры, криптографию и общие задания на хакерский кругозор и смекалку. За правильные решения участники будут получать достижения и очки. Победят команды, которые наберут максимум очков. Сумма призового фонда соревнований составляет 1,5 млн.рублей.

Соревнования пройдут в онлайн- и офлайн-форматах в Тинькофф Центрах Разработки в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Воронеже, Самаре, Омске, Саратове, Ижевске, Сочи, Красноярске, Калининграде, Минске и Алматы. На офлайн-площадках у участников будет возможность собраться вместе всей командой, лично пообщаться с экспертами, принять участие в квизе, а также других активностях и выиграть эксклюзивный мерч, разработанный специально для соревнований.

А те, кто будут участвовать в соревнованиях онлайн, смогут это сделать из любой точки мира.

Для участия требуется объединиться в команды от одного до трёх человек и совместно решить как можно больше заданий.

Успеть зарегистрироваться на соревнования необходимо до 23:59 мск 19 апреля. Соревнования начнутся 20 апреля в 09:00 мск и продлятся 36 часов.

На соревнованиях будут две лиги - лига новичков и лига опытных. Команды имеют возможность подать заявки в любую из них. К новичкам стоит присоединиться тем, кто раньше не сталкивался с CTF. В данную лигу имеют возможность попасть разработчики, инженеры, аналитики, специалисты информационной безопасности, а также другие мидл- и сеньор-специалисты.

Что касается «Лиги опытных», то она подходит для специалистов, уже участвовавших в CTF или работающих в сфере информационной безопасности.

В прошлом году соревнования Tinkoff CTF собрали более 6800 участников в разных городах России и Беларуси. На данный раз к локациям добавился ещё и Казахстан.

- Тинькофф продолжает проводить масштабные мероприятия для объединения ИТ-сообщества и неформального общения. В прошлом году соревнования Tinkoff CTF прошли настолько ярко и эффектно, что мы не могли не повторить данную затею, которая очень полюбилась всем причастным к сфере ИТ в разных городах, - сообщил директор по информационным технологиям, вице-президент Тинькофф Вячеслав Цыганов.

По сказанным им словам, организаторы настроены сделать соревнование ежегодной традицией, чтобы привлекать больше участников со всего мира.

- Это отличная возможность для всех ребят, увлеченных ИТ, вновь собраться вместе, посмеяться, отдохнуть, научиться новому и просто хорошо провести время, - отметил Вячеслав Цыганов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля