Последние новости

Реклама

ОТ ВЛАСТЕЙ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев почти одновременно рассказали о решении выплатить единовременную материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в теракте. И распоряжение правительства Москвы, и постановление губернатора Московской области уже подписаны, передаёт «Комсомольская Правда».

Суммы будут одинаковыми и для Москвы, и для Подмосковья:

- 3 миллиона рублей — семьям погибших (на каждого погибшего);

- 1 миллион рублей -пострадавшим, которые госпитализированы;

- 500 тысяч рублей -пострадавшим, которые проходят лечение амбулаторно.

Дополнительные выплаты предполагаются для детей, потерявших из-за теракта в «Крокусе» кого-то из родителей.

В столице выплатами жертвам теракта будет заниматься Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. В Подмосковье — Министерство социального развития Московской области.

Также, власти Москвы и Подмосковья готовы взять на себя необходимые ритуальные услуги. В столице на это уполномочена служба «Ритуал», в области - «Центр мемориальных услуг».

ОТ СОЦИАЛЬНОГО ФОНДА РОССИИ

Пострадавшим в ряде случаев полагаются выплаты по федеральному законодательству. За них отвечает Социальный фонд России.

Это, в частности:

- пособия по временной нетрудоспособности;

- пенсии по случаю потери кормильца;

- пенсии по инвалидности;

- выплаты в связи с несчастным случаем на производстве — для тех, кто в момент теракта исполнял служебные обязанности и пострадал.

Как утверждают в Соцфонде, такие выплаты будут назначены автоматом — обращаться никуда не следует.

Семьи погибших также имеют возможность рассчитывать на выплату социального пособия на погребения (оно пригодится, если погибшие оказались жителями иных регионов — не Москвы и не области). Для выплаты этого пособия надо обратиться с заявлением в любую клиентскую службу Соцфонда.

Соцфонд запустил горячую линию по всем вопросам, которые касаются выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в "Крокус Сити Холле": +7 (495) 304-43-41 (круглосуточно).

ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Многие посетители «Крокус Сити Холла» где-то страховали свою жизнь, здоровье и имущество. В частности, в «Росгосстрахе» уже заявили, что, как минимум, трое раненых в концертном зале — их клиенты и имели полисы добровольного медицинского страхования. А значит, имеют возможность рассчитывать на помощь по этой программе.

«Ингосстрах» сообщил, что вводит упрощенное урегулирование убытков для своих клиентов, застраховавших в компании здоровье и имущество и потерпевших в теракте. С необходимыми формальностями можно справиться дистанционно, через мобильное приложение.

Страховые компании Сбера - «СберСтрахование» и «СберСтрахование Жизни» - также заявили об упрощенном порядке выплат пострадавшим и наследникам погибших, на основании минимального набора документов или данных ЗАГС. Заявить о страховом случае можно онлайн или через мобильное приложение.

В «ВСК» утверждают, что заявления, которые связаны с терактом в «Крокус Сити Холле» будут рассматривать в самые короткие сроки и требовать минимальный набор документов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля