Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя информирует граждан!

Федеральным законом от 10.07.2023 года № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» с 1 апреля 2024 года введён ряд ограничений для получения водительских удостоверений.

Данным законом выяснено, что иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении 1 года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении 1 года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).

Причём, допускается возможность иного порядка выдачи водительских удостоверений в случае, если такое предусмотрено международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Так, выдача российских национальных водительских удостоверения на основании украинских национальных водительских удостоверений гражданам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, кроме того, гражданам России, приобретших гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины будет проходить без экзаменов до 1 января 2026 года, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации № 2216 и № 1143.

Не будут допускаться к сдаче экзаменов и (или) выдаче водительских удостоверений лица: лишенные права на управление транспортными средствами; не выполнившие условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации; подвергнутые административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, кроме того, за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством, либо лишенным такого права в течение одного года после исполнения административного наказания.

Стоит отметить, что для получения российского водительского удостоверения на основании иностранного водительского удостоверения категорий «М», «А», «В» и подкатегорий «А1», «В1» понадобится сдавать только теоретический экзамен. Для категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» нужно будет предоставить документ о прохождении профессионального обучения, кроме того, сдать теоретический и практический экзамены.

Статьей 2 Федерального закона № 313-ФЗ предусмотрена выдача российских национальных водительских     удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, срок действия которых не истёк и выданных до 1 апреля 2024 года, в упрощенном порядке без сдачи экзаменов для следующих категорий лиц:

- гражданам Российской Федерации, въехавшим в Российскую Федерацию до 1 апреля 2024 года;

- лицам, являющимся (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, получившие вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года.

Данный упрощенный порядок используется в течение одного года со дня вступления в силу Федерального закона № 313-ФЗ – до 1 апреля 2025 года.

Кроме этого, изменены требования на право управления транспортными средствами категории «D» и «СЕ». Так, право на управление транспортными средствами категории «D» будет предоставляться только водителям, имеющим право на управление транспортными средствами категории «B» или «С» или подкатегории «С1» или «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

При наличии права на управление транспортными средствами категории «СЕ» и имеющихся открытых в течение не менее 12 месяцев категорий «В» или «D» будет предоставлено право на управление транспортными средствами категории «ВЕ» или «DE» соответственно. Категория «DE» предоставит право на управление транспортными средствами категории «ВЕ».

Госавтоинспекция УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля