Последние новости

Реклама

Фонд «Наше будущее» продолжает приём заявок на премию «Импульс добра». Она считается одним из ключевых и наиболее авторитетных и деловых компаний, которые выявляют и поощряют социальных предпринимателей. В орбиту внимания попадают и те, кто влияет на развитие инфраструктуры поддержки социального предпринимательства в России. Одна из важных составляющих премии — финансовая поддержка лауреатов. А это дополнительные ресурсы для развития проектов, сообщает издание «Комсомольская Правда».

За 12 лет существования премии ею наградили 116 авторов наиболее ярких инициатив в сфере социального предпринимательства (СП). Учредил «Импульс добра» Фонд «Наше будущее» в 2011 году, а первое награждение провели в 2012-м.

Премия присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, СМИ и образовательным учреждениям. Лауреатов определяет Общественный совет Фонда «Наше будущее». В него входят общественные деятели, руководители государственных и общественных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти.

О важности инициативы говорят сами номинанты. Для каждого участие в конкурсе стало подтверждением успешности работы в своей нише.

Всероссийский проект «РОБОТРЕК» в 2017-м стал лауреатом «Импульса добра» — занял первое место в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства». Группа компаний реализует проекты ранней профориентации детей «Билет в будущее», готовит национальные сборные для международных этапов IYRC (молодёжные соревнования по робототехнике), входит в топ-10 российских производителей образовательных комплексов в сфере обучения высоким технологиям и робототехнике с ориентацией, кроме того, на экспорт. Её продукты включены в Реестр отечественного ПО.

— Благодаря премии мы почувствовали в себе силу, уверенность — мы на правильном пути, необходимо продолжать начатое. Уже к доковидному году сформировали сеть из более чем 160 центров не только в России, тем не менее и в ближнем зарубежье (Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане). В пандемию наша компания сделала большой рывок именно в области разработок. Мы производим новые учебно-образовательные комплексы в сфере искусственного интеллекта, нейротехнологий, интернета вещей, изучения различных языков программирования. Благодарим Премию и Фонд «Наше будущее» за оказанную поддержку», — говорит основательница группы компаний «РОБОТРЕК» Надежда Бабенкова.

С самого начала «Импульс добра» стал важным инструментом поддержки и продвижения для социальных предпринимателей. Действующему бизнесу она придает дополнительную устойчивость и узнаваемость, подтверждая его значимость и заслуги. А тем, кто начинает, позволяет заявить о новых инициативах, привлечь внимание общественности, СМИ. Победа может стать стимулом для прогресса и развития, благоприятствует повышению доверия и репутации со стороны потенциальных клиентов, партнеров и органов госвласти.

Так и получилось с калининградским социально-экологическим проектом «Зеленое дело». Команда создает в регионе системы раздельного сбора и сортировки мусора. Премия стала толчком к дальнейшему росту и совершенствованию.

— Победа придала «серьезности» проекту. У горожан появилось больше доверия к моей деятельности, — рассказывает Олег Пауков, основатель проекта «Зеленое дело». — Ведь «Импульс добра» — премия очень весомая и статусная. Победить в ней, да и даже участвовать, — это дорогого стоит. После у нас увеличилось количество сдаваемого вторсырья, а инициатива возросла до региональных масштабов. Денежная премия была настолько нужной и своевременной, что помогла быстро масштабироваться.

К подобному эффекту привело вручение премии сети гериатрических центров «Опека». Сейчас она крупнейшая в России по выручке и насчитывает 13 пансионатов в пяти регионах страны. Проект выиграл «Импульс добра» в 2014 году.

— Победа в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» стала важным подтверждением успешности моей работы и правильности выбранного пути. Для компании участие в конкурсе принесло значительные преимущества: улучшение репутации и увеличение узнаваемости, помогло привлечь клиентов, инвесторов и партнеров. Премия способствовала укреплению единства и мотивации сотрудников, — отмечает основатель и гендиректор сети гериатрических центров «Опека» Алексей Маврин.

Эксперт в области СП, директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева разъясняет, что премия заслуженно получила поддержку на самом высоком государственном уровне:

— Когда власть признает вклад социальных предпринимателей — это сигнал о важности и релевантности данного направления в решении социальных задач. Мы видим, как с каждым годом стремительно растет качество проектов, представляемых для рассмотрения. От локальных они преобразовываются в масштабные, все больше в решении социальных задач предприниматели используют инновационные решения и новые бизнес-подходы. Так что «Импульс добра» играет роль катализатора для развития сообщества социальных предпринимателей.

Вручение премии позволяет подвести итоги наиболее значимых и заслуживающих внимания инициатив в сфере российского социального предпринимательства. В этом году лауреатов объявят на масштабном фестивале «Импульс добра» 27 мая в Москве.

Победителей определят в шести номинациях:

«Лучший социальный предприниматель России»;

«Открытие года»;

«Амбассадор социального предпринимательства: Инфлюенсер»;

«Амбассадор социального предпринимательства: Компания-лидер»;

«Амбассадор социального предпринимательства: СМИ»;

«Амбассадор социального предпринимательства: Представитель государственной власти».

Пока продолжается приём заявок соискателей. Заявить о себе и своем проекте можно до 31 марта на сайте мероприятия contest.nb-fund.ru.

Реклама. Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». ИНН 7704273840 erid: LjN8KM7Vf

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля