Последние новости

Реклама

Число сторонников ЗОЖ сократилось в трети регионов России

Симферополь. Адептов здорового образа жизни за прошлый год стало меньше в 28 регионах, выяснили аналитики консалтинговой компании FinExpertiza. Активнее всего от принципов ЗОЖ отказывались в Еврейской автономной области, Белгородской области, Адыгее, Приморском крае и Самарской области, пишут «Известия».

Меньше всего россиян, ведущих здоровый образ жизни, проживают в Магаданской области, Еврейской автономной области и Приморском крае, сообщает издание «Крыминформ».

Врач профилактической и антивозрастной медицины EMC Елена Любимкина считает, что не все люди ведут здоровый образ жизни, потому как его соблюдение требует больших усилий.

«Сложно каждый день ложиться спать своевременно, минимизировать использование гаджетов, ввести в ежедневную рутину физические нагрузки и следить за питанием», – объяснила она.

Учитывая снижение числа приверженцев ЗОЖ в некоторых регионах, в 57 регионах оно выросло. Больше всего адептов спорта и правильных привычек оказалось в Севастополе, Ненецком автономном округе, Новгородской области, Удмуртии и Туве.

Также, таких людей прибавилось и в Ханты-Мансийском автономном округе, Ивановской области, Туве, Ненецком автономном округе и Чувашии.

Врач-терапевт Александр Барвинский связал приверженность ЗОЖ с доходами региона. «Чем регион беднее, тем ниже доступность у его жителей к нормальным продуктам. Также количество ЗОЖников зависит от условий в регионе: есть ли уличные спортивные площадки, доступны ли фитнес-центры, сколько люди трудятся и так далее», – сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля