Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя информирует водителей!

В этот день, 15 февраля, завершены подготовительные работы к включению на камерах видеонаблюдения, установленных на дорогах города Севастополя, фиксации нарушений водителями правил применения ремней безопасности, а также требований пропустить пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. Данные камеры видеонаблюдения устанавливаются преимущественно на аварийно-опасных участках дорог.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, что Правилами дорожного движения Российской Федерации установлена обязанность для водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Также, в соответствии с положениями Конвенции о дорожном движении, водители должны при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.

Обращаем ваше внимание – санкция статьи 12.18 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на сумму от 1500 до 2500 рублей. Следует помнить, что в случае наезда на пешехода и причинения его здоровью тяжкого вреда, наступает уголовная ответственность, которая согласно статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет.

Нарушение правил применения ремней безопасности при управлении транспортным средством является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа. В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Санкция статьи 12.6 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на сумму 1000 рублей.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля