Последние новости

Реклама

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Российская компания Яндекс целиком перешла в отечественную юрисдикцию. Её бывший владелец, нидерландская компания Yandex N.V., заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса консорциуму частных инвесторов, говорится в официальном пресс-релизе компании Яндекс. Цена сделки 475 млрд рублей — с учетом дисконта в размере не менее 50% от рыночной стоимости в соответствии с требованиями подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщает издание «Комсомольская Правда».

«Новой головной компанией Яндекса станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «ЯНДЕКС» — частная и независимая компания, акции которой будут торговаться на Московской бирже. Генеральным директором Яндекса останется Артём Савиновский. Яндекс сохранит бизнесы, сервисы и активы за исключением зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии, продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, кроме того, облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта, а также другие перспективные направления», говорится в сообщении.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет закрытый паевой инвестиционный фонд ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами Яндекса.

«Команда менеджеров Яндекса сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и общем собрании акционеров, - говорится в сообщении. - Новая структура сохранит привычные процессы управления в Яндексе и обеспечит инвесторам, партнерам, пользователям и сотрудникам уверенность в перспективах и устойчивости бизнеса компании».

В ИНТЕРЕСАХ РОССИИ И ВСЕХ РОССИЯН

Сделка имеет важнейшее значения не только для компании, но и для экономики России.

"Ситуация завершилась, в первую очередь, в интересах Яндекса, Российской Федерации и всех россиян, так как мы видим Яндекс как российскую компанию с огромным потенциалом развития на мировом уровне", сказал kp.ru зампредседателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов. "Перспективные разработки Яндекса будут в течение десятилетий определять образ будущего для всего мира. И, разумеется, существование такой компании в России дает дополнительные возможности и для страны. Россия всегда входила топ мировых игроков на поле IT, и в этот день мы думаем над повышением нашего места в рейтинге уже с учетом компании Яндекс. В ближайшие несколько лет это место будет если не в тройке, то уж точно в пятерке стран, определяющих технологическое будущее мира."

ОТКРОЮТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЫНКИ

Ситуация с Яндексом, топовой российской компанией, закрепившейся на международном уровне, разрешилась наиболее оптимальным образом, особенно с учетом нынешнего противостояния с западными странами.

"Длительное время в отношении Яндекса сохранялась неопределенность: будет ли он продан зарубежным инвесторам или, наоборот, национализирован", сказала kp.ru директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО, член Совета по правам человека при Президенте РФ Элина Сидоренко. "Обсуждались многие, даже острые решения. Но то, которое принято, стало, что называется, соломоновым. Все менеджеры сохранили свои места, кроме того, расширили свои полномочия и возможности. Ни один человек из нынешнего управленческого состав Яндекса не находится под санкциями. Это хорошее подспорье для компании с точки зрения дальнейшего развития и выхода на зарубежные рынки. Создание коллегиального формата управления не дает ни одному из менеджеров достаточных ресурсов для принятия серьезных управленческих решений. Это исключает возможность обвинения любого из них в политическом подходе и, следовательно, исключает целесообразность наложения на них санкций со стороны недружественных стран."

Важным, по мнению эксперта, является то, что удалось сохранить Яндекс в российской юрисдикции.

"Это значит, что все технологические и интеллектуальные наработки компании по-прежнему остаются в России", отметила Элина Сидоренко.

АЙТИШНИКИ ОСТАНУТСЯ

Эксперты подчёркивают, что сделка станет новым этапом развития Яндекса после длившегося периода неопределённости.

"Важно, что есть понятное решение: Яндекс продолжает работу под управлением понятных рынку, IT-отрасли и самой компании менеджеров, которые теперь становятся совладельцами компании", сказала kp.ru декан факультета права ВШЭ, член Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Вадим Виноградов. "Яндекс не сворачивает бизнес, не расстается с технологиями, продолжает имеющиеся проекты и нацелен на развитие новых. Это важнейшее решение для нашей страны. Россия удерживает за собой статус государства с самостоятельной IT-отраслью, собственным поисковиком мирового уровня, современными собственными сервисами такси, доставки и т.д. Далеко не каждая страна в мире обладает таким набором собственных цифровых инструментов, и далеко не каждая российская компания имеет перспективные проекты за рубежом. Дальнейшее развитие Яндекса в России удержит в компании и стране огромное количество IT-специалистов, даст стимул для получения соответствующего образования новым поколениям. Яндекс сохранил и продолжает увеличивать свои лидирующие позиции на таких российских рынках как поисковая система, цифровая рекламная система, разработка и внедрение искусственного интеллекта, нейросети, голосовые помощники, машинное зрение и беспилотный транспорт, VR, устройства «умного дома» и многие другие передовые технологические направления."

Яндекс становится примером крупной частной технологической компании, которая может успешно развиваться в России и конкурировать с зарубежными платформами и технологиями, отметил эксперт.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля