Последние новости

Реклама

Россияне стали более дисциплинированы в плане финансов, среди них выплатам по кредитам. Заемщики начали реже обращаться за реструктуризацией кредитов, пишет издание «Комсомольская Правда».

К примеру, в Сбербанке количество реструктурированных розничных займов по результатам 2023 года сократилось более, чем на треть (на 36% по сравнению с 2022 годом).

При этом средний чек реструктуризаций за прошлый год незначительно вырос (на 3%) и составил 435 тыс. рублей.

Реструктуризация кредита используется в том случае, если заемщик оказался в трудном финансовом положении. В этом случае он может подать заявку в банк с просьбой о реструктуризации кредита и договориться, на каких условиях он сможет погасить заем без вреда для своей кредитной истории.

У большинства заемщиков сложности традиционно появляются с выплатой потребительских кредитов. Именно с просьбой о реструктуризации этого вида кредитов россияне обращаются наиболее часто. В прошлом году доля потребительских кредитов в общем количестве реструктуризаций составила в Сбере 85%. На втором месте – кредитные карты (8%). Замыкает тройку – ипотека (7% от общего числа реструктуризаций).

Как рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, в 2023 году банк реструктурировал 138 тыс. кредитов на 60 млрд. рублей — это без учета госпрограммы кредитных каникул для военнослужащих.

- Основная часть операций происходит в СберБанк Онлайн: 87% заявок на программы реструктуризации поступает оттуда, почти 76% — там же подписываются. И 30% онлайн-реструктуризаций мы проводим за 7 минут, - рассказал Александр Ведяхин.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля