Последние новости

Реклама

Научная библиотека КФУ отметила 105-летие

Научная библиотека Крымского федерального университета отметила 105-летний юбилей. В честь праздника работники библиотеки провели для гостей экскурсию и ввели новую традицию – создали гостевую книгу и предложили оставить в ней памятные пожелания.

«В этот день у нас очень яркое, торжественное и душевное мероприятие. Хотелось именно такого, чтобы было камерно, уютно и в классическом стиле, потому как библиотека – это, в первую очередь, классика. На сегодняшний день мы работаем в основном с электронными ресурсами, но огромные, редкие и ценные фонды всё же остаются наследием и достоянием вуза. Мы желаем, чтобы книга продолжала быть гордостью университета», – поделилась директор Научной библиотеки КФУ Наталья Кадуха.

Наличие уникальных книжных коллекций и отдельных редких экземпляров, которые хранятся в фондах Научной библиотеки, поспособствовали созданию Музея редкой книги по инициативе ректора Николая Багрова. Торжественное открытие музея прошло 19 декабря 2003 года. В этом году он отмечает 20-летие. За это время музей стал неотъемлемой частью научно-исследовательского и культурного пространства Научной библиотеки и университета.

На дне рождения Научной библиотеки КФУ собрались представители администрации, сотрудники и преподаватели вуза, а также заслуженные работники и ветераны труда, которые внесли неоценимый вклад в сохранение книжных фондов и работу библиотеки.

«Любое высшее учебное заведение, которое связано с образовательной и научной деятельностью, всегда определяется по нескольким важным параметрам. Оно связано с тем, кто там работает – профессорами и преподавателями, оно связано со студентами, которые учатся или ведут научные исследования в соответствующем учреждении. Вне всякого сомнения, важнейшей составляющей является наличие библиотеки, которая концентрирует в себе опыт предшествующих поколений. Все мы идём по вечной дороге из прошлого через настоящее в будущее. Этот путь нужно где-то фиксировать, что и делают наши уважаемые библиотекари, храня данную память», – отметил первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

Также, для гостей мероприятия прошло знакомство с историей библиотеки, просмотр тематического фильма, знакомство с архивными фотографиями и документами.

Одна из миссий библиотеки в этот день – быть собирателем и хранителем национальной памяти государства и обеспечивать доступ к этой информации новым поколениям.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля