Последние новости

Реклама

«В этот день под предлогом надуманных обвинений продвигаются попытки ограничить Россию в использовании информационных каналов главной международной полицейской организации – Интерпола для розыска бандитов и даже приостановить наше членство в ней. Введён особый режим обработки запросов российской стороны, что затягивает процессы размещения сведений о разыскиваемых лицах в базах данных Генерального секретариата Интерпола, снижая тем самым эффективность этой деятельности», - заявил на встрече в Пекине с Министром общественной безопасности Китайской Народной Республики Ван Сяохуном глава МВД России Владимир Колокольцев, передаёт «Комсомольская Правда».

При этом глава российского ведомства высоко оценил готовность китайских коллег оказывать содействие в получении значимой для расследования уголовных дел информации по каналам Интерпола и отметил высокую результативность взаимодействия, кроме того по линии идентификации и розыска лиц.

«Позиция МВД России в вопросах взаимодействия с зарубежными партнерами была и остается неизменной. Она основана на неукоснительном соблюдении и неприемлемости игнорирования статьи 3 Устава Организации, которая категорически запрещает ей каким-либо образом вмешиваться во внутренние дела стран-участниц или производить деятельность политического характера. Считаем, что суверенное государство самостоятельно должно решать вопрос о вступлении или выходе из неё, если участие прекратило отвечать интересам самого государства», - подчеркнул министр.

Он также обратил внимание китайских коллег, что «учитывая нынешнюю турбулентную геополитическую обстановку и беспрецедентное по своим масштабам санкционное давление Запада, связи между Россией и Китаем становятся все крепче и надежнее».

В подтверждение этих слов Ван Сяохун вручил Владимиру Колокольцеву ведомственную медаль «Великая Китайская стена» за значительный вклад в сотрудничество с органами правопорядка Китайской Народной Республики.

Колокольцев поблагодарил китайского коллегу за высокую награду и выразил уверенность в дальнейшем развитии взаимодействия правоохранительных ведомств двух стран.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля