Последние новости

Реклама

Представители МВД по Республике Крым провели семинар-совещание по противодействию коррупции для работников сферы социального обслуживания
29 ноября т.г. в ГБУ РК «ЦСО г.Симферополя» прошёл семинар-совещание на тему «Противодействие коррупции в социальной сфере».

Участие в мероприятии приняли врио заместителя начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым майор внутренней службы Елена Яценко, руководители центра, сотрудники правовой службы и социальные работники учреждения.

«Половина всех задокументированных коррупционных преступлений в нашей стране — это взяточничество, - отметила Елена Яценко. - Этот вид коррупции относится к латентным явлениям, так трудно выявляется. Больше половины граждан сталкиваются с проявлениями коррупции, но в органы правопорядка обращаются единицы».

В ходе семинара представитель правоохранительного ведомства подняла вопросы, касающиеся причин возникновения коррупционных проявлений. Участники пришли к выводу, что одними из основных являются экономические причины - несоответствие заработной платы жизненным потребностям, вследствие чего работники социальной сферы пробуют пополнить свой бюджет из иных источников, а также низкая правовая культура и общественная пассивность граждан, между которых распространено мнение, что коррупция - это хорошо, это только способ достижения своих целей, так называемая «благодарность».

Работникам социальной сферы были доведены положения действующего законодательства, предусматривающего ответственность за дачу и вымогательство взятки, а также посредничество во взяточничестве.

С вниманием присутствующие ознакомились с приведенными примерами установленных преступлений в данной сфере с указанием конкретных приговоров судов виновным лицам.

В рамках семинара были озвучены механизмы действий в случаях, если граждане столкнулись с коррупционными проявлениями, порядок уведомления руководителя о фактах склонения работника к коррупционным правонарушениям или о ставших известными сведениях о случаях совершения коррупционных правонарушений, принципах обмена деловыми подарками.

Оживление присутствующих вызвал небольшой психологический тест, проведенный представителем МВД по Республике Крым, по итогам которого можно определить слабые места в характере человека, оценить риски и помочь в предотвращении коррупционного преступления.

В завершении встречи Елена Яценко уточнила, что государство в борьбе с коррупцией не может обойтись без помощи простых граждан.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля