Последние новости

Реклама

Ничто человеческое не чуждо Нурсултану Назарбаеву, первому президенту Казахстана, который в течение 30 лет правил страной твердою рукою. На днях в сет должна выйти книга воспоминаний, где Нурсултан Абишевич неожиданно для многих сказал, что кроме первой леди Казахстана, Сары, у него была ещё одна семья. И что кроме трёх дочерей у бывшего президента есть ещё два уже взрослых сына, передаёт «Комсомольская Правда».

Светлолицая красавица

Книга воспоминаний называется «Моя жизнь. От зависимости к свободе». О содержании книги по словам некоего политолога, прочитавшего её, рассказывает казахское издание «Orda». 83-летний Назарбаев рассказывает и о политике, и о семье. Некоторые главы повествуют о процессе транзита власти в 2019 году, когда Назарбаев передал бразды правления Касым-Жомарту Токаеву. Экс-президент остановился на отношениях с новым лидером, привел некоторые ранее неизвестные факты. Но, по данным «Orda», чего-то нового с политической точки зрения на этих страницах нет.

В то же время, в главах, где рассказывается о семье и личном, есть рассказ о поздней любви. Это можно счесть настоящей сенсацией, потому что Нурсултан Назарбаев об этом никогда раньше не упоминал.

Молодую избранницу зовут Асель Исабаева. Казахские журналисты приводят некоторые отрывки из книги – их передал редакции неназванный политолог-читатель. Из этих строк следует, что знакомство началось с того, что молодая женщина преподнесла президенту цветы.

«Однажды мне выпала дорога в Талдыкорган, - пишет Назарбаев. - Во время рабочих поездок главы государства в регионы его встречали с цветами у трапа самолета. Как известно, для участия в такой церемонии подбирают самых пригожих из местных девушек. Красивый ритуал, к которому мы привыкли давно. С самого прибытия на эту землю становится приятно глазу, тепло на душе. Тем не менее тот случай произвел особое впечатление. Девушка, которая преподнесла мне цветы в аэропорту, была потрясающе красива. Мне надолго запомнилась и потом зачастую вспоминалась светлолицая красавица с пылающим взглядом и изящной точеной фигурой».

Прошло время, тем не менее президент огромной страны все не мог забыть образ прекрасной девушки. Он искал повод найти её, и… Просматривая однажды газету, Нурсултан Назарбаев наткнулся на репортаж о конкурсе «Мисс Казахстана».

«Гран-при завоевала та самая девушка (оказывается, зовут её Асель), - пишет Назарбаев. - Теперь разыскать её было нетрудно. Наше знакомство переросло во взаимную симпатию, а симпатия — в сближение. Постепенно мы стали встречаться. И в облике, и в мыслях Асель я увидел много качеств, которые искал. А главное — я избавился от тянувшегося годами душевного одиночества».

Поняла и простила

Назарбаев и Асель сочетались браком по мусульманскому обычаю. Асель подарила президенту двух сыновей: в 2005 году родился Тауман, а в 2008 году появился на свет Байкен.

«Радость отцовства, счастье целовать своего младенца вновь вернулось ко мне в возрасте, когда мне было за шестьдесят пять, - продолжает Назарбаев. - Первые шаги моих малышей, первые слова и лепетная речь, ношение их на руках, волшебный мир их игрушек, поход первый раз в первый класс, восторги от первых прочтенных и начертанных ими букв, их шумный бег навстречу мне, когда я входил в дом после работы... — все это как будто облегчило и тяготы периода строительства столицы. Вспоминая те дни и годы, я думаю о них с умилением.

А что же Сара, мать трёх старших дочерей Назарбаева? Бывший президент Казахстана признает, что с молодых лет она была ему опорой. Со слов автора воспоминаний, первая леди поняла его и простила.

«Когда после рождения Таумана я приехал в Алматы, повинился перед ней и сказал все как есть, эта представительница уважаемой династии вновь проявила благородство. «Младенец — ангел. Пусть дитя будет счастливым», — сказала тогда Сара. Мои дочери также поняли меня правильно».

Нурсултан Назарбаев одинаково тепло относится к своим детям, будь то дочери или сыновья. Но рождение мальчиков, продолжателей рода, наполнило его душу подлинным счастьем. Ведь сам Назарбаев знает многих своих предков. Теперь на древе рода появились новые ветви.

«Сейчас два моих сына повзрослели, - продолжает счастливый отец. - Они радуют нас и растут хорошими парнями. Воспитывая детей в любви и заботе, человек продлевает и свою жизнь. Вот так, друзья. Я выложил перед вами всю правду. Что вы на это скажете — дело ваше. Это — жизнь. Есть одна неопровержимая истина. Истина о том, что сердцу не прикажешь».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля