Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Республики Крым рекомендует водителям заранее позаботиться о замене летней резины на зимнюю, кроме того, учитывать изменившиеся погодные условия.

Следует также перестроиться на зимний стиль вождения: выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния дорожного покрытия, отказаться от рискованных маневров, избегать резких торможений, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов.

Будьте внимательны и осторожны на дороге:
-соблюдайте установленный скоростной режим!
-держите безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства!
-заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами;
-не совершайте резких маневров, особенно связанных с выездом на встречную полосу;
-будьте всегда готовы, что в темноте на проезжей части может появиться пешеход;
-контролируйте работоспособность стеклоочистительных приборов и наличие незамерзающей стеклоочистительной жидкости;
-сфокусируйте все внимание на дорожном движении и не отвлекайтесь на гаджеты!

 В соответствии с главными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 (транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, кроме места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили) и N1 (транспортные средства, используемые для перевозки грузов - автомобили грузовые и их шасси, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т) на которые не установлены зимние шины в зимний промежуток времени (декабрь, январь, февраль).

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с вышеуказанными главными положениями эксплуатация транспортных средств запрещена». Водителю назначается наказание в виде административного штрафа.

Так, с 1 декабря водителя, управляющим транспортным средством на летней колесной резине, грозит привлечение к административной ответственности.

Безопасных дорог и счастливого пути!


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля