Последние новости

Реклама

Глава администрации Щелкино условно осужден за превышение полномочий

Симферополь. Ленинский райсуд Крыма вынес обвинительный приговор отстраненному от должности главе администрации Щелкино Владимиру Загребельскому по уголовному делу о превышении полномочий. Как передаёт пресс-служба райсуда, ему назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, но применил его условно с испытательным сроком 2 года.

Суд установил, что глава администрации Щелкино для повышения показателей своей работы и «придания видимости освоения выделенных администрацией Ленинского района Республики Крым средств бюджета» 12 декабря 2019 года по результатам электронного конкурса заключил с индивидуальным предпринимателем муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов №7 и №60 в Щелкино, сообщает издание «Крыминформ».

Уже 28 декабря 2019 года глава администрации города подписал предоставленные ему документы, устанавливающие факт выполнения работ, хотя точно знал, что положительное заключение эксперта о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов от ГАУ РК «Государственная строительная экспертиза» отсутствует.

Действия подсудимого нанесли урон бюджету города на сумму 802,6 тыс рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Интересно, что Загребельскому инкриминировалось ещё одно правонарушение – по ч. 1 ст. 222 УК РФ – за незаконное приобретение и хранение двух боевых патронов, которые носил в своем рюкзаке, но по этому обвинению суд оправдал главу администрации Щелкино.

Приговор в законную силу не вступил.

Суд 2 декабря 2022 года временно отстранил Загребельского от должности главы администрации Щелкино на промежуток времени следствия по возбужденному уголовному делу. Чиновник пытался оспорить это решение, но безуспешно.

Сейчас в производстве Ленинского райсуда Крыма находится дело по гражданскому иску районной прокуратуры к Владимиру и Дарье Загребельским об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках компаний, проводимых на основании Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

На странице Щелкино на правительственном портале отсутствует информация о руководстве администрации города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля