Последние новости

Реклама

«По традиции в преддверии профессионального праздника Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград сотрудникам, отличившимся при спасении погибавших граждан», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В этот день мы чествуем коллег, достойных того, чтобы о них узнала вся страна. Тех, кто своими мужественными поступками в новый раз доказал: быть полицейским – это призвание», – сказал Владимир Колокольцев.

Глава МВД России заметил, что люди, способные на подвиг, обладают  особым нравственным стержнем: «Для них служебный и гражданский долг являются высшей ценностью, главным моральным ориентиром на жизненном пути. Они умеют сохранять самообладание в экстремальной ситуации, знают, как поддержать человека, попавшего в беду, готовы в считаные секунды прийти ему на помощь. Все это в полной мере относится к каждому участнику сегодняшнего мероприятия».

Министр помог вспомнить, что профессия защитника правопорядка всегда связана с риском: «Сейчас тысячи наших товарищей несут службу в сформированных подразделениях органов внутренних дел на территориях новых субъектов. Они каждый день смотрят в лицо опасности,  подвергаются обстрелам, предотвращают диверсии со стороны киевского режима. При этом делают все возможное для эффективного противодействия преступности, защиты прав и свобод граждан, обеспечения их безопасности. И в иных регионах полицейские подтверждают верность Присяге, отважно  противостоят криминалу, спасают жизни. В текущем году более восьмисот сотрудников МВД России были удостоены государственных наград, а свыше одиннадцати тыс. – ведомственных».

Обращаясь к награжденным, Владимир Колокольцев назвал их героями: «В сложных условиях вы не просто руководствовались должностной инструкцией, а следовали благородному душевному порыву. Грамотно применили свои знания и опыт, проявили неравнодушие и самоотверженность. Мы гордимся вами».

Глава ведомства сердечно поздравил отличившихся сотрудников с заслуженными наградами, поблагодарил их за высокий профессионализм и пожелал крепкого здоровья, дальнейших успехов в службе и благополучия.

Медали МВД России «За смелость во имя спасения» вручены инспектору (по организации деятельности участковых уполномоченных полиции) отделения организации деятельности УУП отдела ОДУУП и ПДН МВД по Республике Крым капитану полиции Власенко Юрию Владимировичу и врио заместителя начальника полиции ОМВД России по г. Алуште старшему лейтенанту полиции Герега Александру Борисовичу.

Поздним вечером 23 сентября сотрудники МВД по Республике Крым капитан полиции Юрий Власенко и старший лейтенант полиции Александр Герега при обходе территории обслуживания МО МВД России «Джанкойский» поблизости от моста через Северо-Крымский канал услышали всплеск воды и крики о помощи. Они незамедлительно направились к водоему, где обнаружили тонущего человека. Из-за сильного течения и скользких плит русла канала у него не получалось самостоятельно выбраться на берег. Капитан полиции Юрий Власенко бросился в холодную воду, вплавь добрался до мужчины, взял его за одежду и потянул к берегу. В это время Александр Герега закрепился на бетонной плите в результате, чтобы коллега смог до него дотянуться. Благодаря своему напарнику Юрий Власенко сумел подняться на берег вместе с потерпевшим.


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля