Последние новости

Реклама

Развитие туризма в новых регионах РФ: возникнет ли конкуренция с Крымом

Туризм в новых регионах РФ: каким он будет и составит ли конкуренцию Крыму.

На Азовском побережье новых российских регионов сделают туристические кластеры. В каком направлении будет развиваться туризм от Бердянска до Кирилловки, сказали гости видеомоста Симферополь – Ростов “Азовское море: перспективы возрождения природного объекта”, который прошёл в пресс-центре РИА Новости Крым.

“Сегодня туристическая отрасль – одна из достаточно экологически грязных отраслей. Потенциал Азовского моря хороший, тем не менее специфический. Сейчас нередко говорят о создании туристических кластеров на территории от Бердянска до Кирилловки. Тем не менее здесь очень много проблем не только экологических, тем не менее и инфраструктурных”, – заявил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Эксперт разъяснил, что освоение этого побережья было начато ещё в советское время. И различные системы, среди них берегоукрепительные и создающие искусственные пляжи, с тех времен не ремонтировались. По этой причине нужна серьезная экспертиза, которая покажет, в каком состоянии сейчас находится инфраструктура.

Также Вахрушев подчеркнул, что туризм в этом районе развивался стихийно и здесь мало обращали внимание на экологические вопросы. По этой причине создание новой инфраструктуры, новых рекреационных комплексов должно идти с учетом экологического подхода. Также на побережье новых регионов нужно развитие транспортной сети, энергетической, водоотведения и водоочистки.

“Данный район будет иметь ярко выраженный сезон. Даже ярче, чем в Крыму. И эти колебания – серьезная нагрузка и для экологии, и для инфраструктуры. Здесь требуется делать упор на экологический туризм, который активно поддерживается государством. В частности, создавать экологические тропы”, – заявил Вахрушев.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20231023/razvitie-turizma-v-novykh-regionakh-rf-vozniknet-li-konkurentsiya-s-krymom — 1132269170.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля