Последние новости

Реклама

Танк Т-70, который находился на реставрации в Санкт-Петербурге, отправлен в Мелитополь, где он примет участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине освобождения запорожского города он немецко-фашистских захватчиков, передаёт «Комсомольская Правда».

Как рассказали в российском военно-историческом обществе, танк восстанавливали по просьбам жителей Мелитополя.

Реставрация продлилась порядка четырех месяцев, за время которых танк практически был собран заново. Ему переработали всю механическую часть, заменив часть деталей на новые, отремонтировали гусеницы, установили двигатель.

После реставрации у танка вращается башня и работает ходовая часть — в первый раз за 80 лет боевая машина смогла передвигаться своим ходом.

Реставраторы оставили нетронутыми пять крупных пробоин, полученных в боях Великой Отечественной войны. Именно данный танк в октябре 1943 года с экипажем гвардии лейтенанта Сергея Гаврюшова первым ворвался в Мелитополь во время освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Во время боя экипаж танка погиб, а после освобождения города танк установили на «Братском кладбище», где были захоронены красноармейцы, кроме того, экипаж танка.

"Церемония прощания с танком была очень трогательной. Мы уже успели к нему привыкнуть. Он стал для нас дорог, так как, разумеется, каким он приехал и каким уезжает – это разительная перемена", сообщил исполнительный директор Регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Ленинградской области Владимир Казаков.

Теперь танку предстоит преодолеть 2 тысячи километров до Мелитополя, куда его привезут на грузовике. В городе легендарный танк возглавит парад в честь 80-летия освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля