Последние новости

Реклама

«Ну и что же теперь будет с Google Play, с картами Google и с поисковиком?» - спрашивают озадаченные пользователи сервисов компании. В среду для них пришла хоть и вполне ожидаемая, тем не менее все же печальная новость: Арбитражный суд Москвы признал российскую дочку Google - ООО «Гугл» банкротом. «Комсомолка» узнала у экспертов, что же это означает, передаёт «Комсомольская Правда».

Вначале немного предыстории. Ещё больше года назад в отношении российской дочки Google началась процедура банкротства. На данный момент размер требований кредиторов к компании превышает 50 млрд. рублей. Процедуру банкротства компания начала по собственному желанию, обратившись в суд. Заявление компании было признано судом обоснованным и был назначен временный управляющий. Кстати, позже этот временный управляющий обвинит компанию в преднамеренном банкротстве.

Большинство задолженностей - это штрафы, которые были наложены российскими судами в отношении дочки Google. Крупнейший штраф был выписан компании в декабре 2021 года. Суд обязал выплатить государству 7,221 млрд. рублей за неудаление информации, признанной запрещенной в России. Дальше штрафы стали расти, как снежный ком, а выручка компании, начиная с третьего квартала 2022 года, стала стремительно падать. Все это и привело к банкротству.

"В отличие от иных игроков рынка компания Google одна из немногих вместе с Apple была официально зарегистрирована в России, что было здорово. Вместе с тем необходимо понимать, что в последние два года ситуация поменялась, и компанию штрафовали за многие вещи, среди них за отказ в распространении персональных данных внутри России. Компания уже официально не работает в России, хотя её сервисы пользуются популярностью: это YouTube, это Google почта, облачное хранение данных. Вопрос в основном в том, как теперь государство собирается те деньги, которые прописаны в судебном решении, с компании взыскать. Потому что практически теперь можно только писать в Америку, где находится головной офис компании, тем не менее это вряд ли будет сопоставимо с реальностью. У компании уже ничего нет в России, из того, что можно было бы реализовать для получения компенсации", рассказал «Комсомолке» генеральный директор информационно-аналитического агентства «TelecomDaily» Денис Кусков.

Что касается блокировки сервисов компании, то, по мнению эксперта, это вряд ли произойдет в обозримое время.

"Пока банкротство компании на работе её сервисов в России никак не отразится. Что будет дальше, мы не знаем, так как, возможно, государство и собирает в копилку определенные моменты, которые связаны с компанией Google. Размещение недостоверной, по мнению государства, информации на YouTube, невыплата штрафов... Потом имеют возможность и прикрыть возможность использования подобных сервисов. Тем не менее тут очень тонкая игра, так как нет на сегодняшний момент 100-процентной альтернативы YouTube. Во-вторых, есть Android, который также принадлежит компании Google, а о наших операционных системах говорить пока не приходится, по этой причине вряд ли сервисы Google запретят целиком. В обратном случае будет возможность пользоваться только «айфонами», тем не менее это выше, чем материальная обеспеченность наших граждан. Что касается самого Google, то пока он не планирует ограничивать для россиян пользование его сервисами", отмечает Денис Кусков.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля