Последние новости

Реклама

Смерть Евгения Ясина наступила 25 сентября. В конце августа он был госпитализирован с отёком мозга и проблемами с сердцем, пишет издание «Комсомольская Правда».

Ясин играл заметную роль в российской экономике и политике, хотя его вклад оценивается неоднозначно. Взлет его карьеры пришелся на перестройку и 1990-е годы. В то время он активно сотрудничал с Егором Гайдаром и Григорием Явлинским.

В 1994-97 годах Ясин возглавлял министерство экономики российской Федерации. Именно Евгения Ясина называют архитектором залоговых аукционов, в результате которых в 1995 году небольшая группа предпринимателей получила в собственность госпредприятия по сути за бесценок. Изначально предполагалось, что благодаря аукционам правительство получит кредиты у нескольких коммерческих банков, а в качестве залога на время передаст им пакеты акций крупнейших промышленных предприятий. Но правительство не расплатилось по полученным кредитам, и предприятия так и остались в собственности у банков. По мнению многих экономистов, сделано это было сознательно. Но сам Евгений Ясин в последствии защищал результаты приватизации 1990-х.

Родился будущий экономист в Одессе в 1934 году в рабочей семье. По первому образованию — инженер-строитель, но далее сменил сферу деятельности: в 1963-м он окончил экономический факультет МГУ. Перебрался в Москву, работал завлабом в Центральном экономико-математическом институте Академии наук СССР, там же в 1976 году защитил докторскую.

В 1990-е годы по политическим убеждениям он стал сторонником либеральной демократии. Был членом политсовета партии «Союз правых сил», членом совета директоров радиостанции «Эхо Москвы», доверенным лицом Ксении Собчак на выборах президента РФ в 2018 году. В свое время активно встал на защиту экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского (ныне объявлен иноагентом). Также Евгений Ясин известен тем, что в начале 1990-х годов принимал активное участие в создании национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В последние годы Ясин — член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (2018—2023), кроме того, почётный научный руководитель Высшей школы экономики.

После его смерти звучат разные оценки его деятельности.

- Какой-то выдающейся роли Ясин не играл, экономических открытий не сделал, но всегда сохранял верность всемирному ордену либеральных экономистов, — сказал kp.ru руководитель Центра политико-экономических исследований Василий Колташов.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина считает Евгения Ясина своим учителем.

— Это огромная потеря для меня, - сказала глава Центробанка. - Он был открытым, всегда готовым прийти на помощь человеком, который близко к сердцу принимал проблемы иных людей, никогда не оставался в стороне.

Прощание с Евгением Ясиным произойдёт 28 сентября в 13 часов в здании Высшей школы экономики на Покровском бульваре, рассказала в соцсетях его дочь Ирина Ясина.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля