Последние новости

Реклама

ВЦИОМ намедни спросил россиян: где бы мы желали, чтобы жили наши дети? Каждый седьмой (14%), не мешкая, заявил — в Москве! Данный малость провокационный вопрос задавали и раньше. И в 2006 году был пик сторонников жизни их чад в Белокаменной — так отвечал каждый пятый, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Для порядка уточним, что москвичей также опрашивали — они в эту цифру 14% также попали. Но если взглянуть на результаты опроса людей исключительно со столичной пропиской, то такие в 45% отвечали, что хотели бы своим детям будущего в Москве.

— Желание людей понятно. Россия — государство необычайно централизованное. В центре больше денег и возможностей. Тенденция тревожная: население стремится собраться в крупные города. У нас одна из самых урбанизированных стран. В сельской местности осталось около 15% населения — село умирает. Малые города, в особенности в Сибири и на Дальнем Востоке, ощущают себя очень плохо. Оттуда постоянный отток населения. Это значит, что люди не видят перспектив на своих малых родинах, — прокомментировал свежую статистику в эфире Радио «Комсомольская правда» директор Центра социологии и социальной психологии, социолог, преподаватель МГУ Алексей Рощин.

Социологи также спросили россиян, почему выбирают именно Москву? Если резюмировать ответы, то столицу считают городом возможностей для достижения материального благополучия и обретения влияния в обществе. Проще говоря, платят у нас больше даже учитывая высокие цены и по карьерной лестнице шагаешь увереннее.

В анкете были, а также другие вопросы, которые касались, к примеру, экологии и решения жилищных проблем. И вот тут-то глубинный народ (а если не глубинный, то зачем тогда вообще опрашивать людей?) выдал: в регионах с этим все лучше. Экологию Москвы преимуществом назвали только 5%, а цены на квартиры устраивают только 11% респондентов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Как отвечали на вопрос «Где бы Вы желали, чтобы жили Ваши дети?»

23% — в небольшом городе.

21% — в другом крупном городе (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).

14% — в Москве.

10% — в Санкт-Петербурге.

10% — в селе.

7% — за границей

15% — не смогли ответить.

Семь процентов ответивших «за границей» — это минимум за все время наблюдений. В предыдущие замеры доля колебалась от 9% до 12%.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля