Последние новости

Реклама

Холод в Крыму и пальмы в Сибири — куда приведет глобальное потепление

24 августа, Крымский федеральный университет. Эксперт связал жаркий август с глобальными климатическими изменениями.

Аномально жаркий август – один из маркеров глобального потепления, которое спровоцировано скорее природными процессами, чем деятельностью человека, при этом спрогнозировать дальнейшие климатические изменения пока сложно. Об этом в эфире радио сообщил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Самый жаркий год

“Те процессы, которые мы видим – результат глобального потепления. Если говорить о температурных рекордах, они были всегда, и четкой связи между ними и глобальным потеплением нет, тем не менее есть одна интересная закономерность: в последние десятилетия появляются волны жары, и это уже является маркером”, – констатирует Вахрушев.

Волны жары провоцируют проливные дожди в некоторых регионах: теплый воздух благоприятствует быстрому испарению, атмосфера насыщается влагой и в каких-то районах её отдает в виде аномальных осадков. Со слов ученого, рекорд средней температуры по Земле побит именно в 2023 году.

“Очень важная температурная аномалия была зафиксирована 3 июля. Средняя температура по всей Земле достигла 17,1 градуса. До этого ближайшая аномалия – 16,9 градусов – была зафиксировано в 2016 году. По этой причине 2023 год будет зафиксирован как самый жаркий за последние десятилетия”, – говорит учёный.

Эль-Ниньо в Тихом океане

со слов Вахрушева, глобальный источник проблемы найти сложно, тем не менее учёные считают, что более на климатические процессы влияют природные факторы.

“Сейчас изменения очень активно связывают с поверхностным течением вод Эль-Ниньо в Тихом океане, которое происходит с определенной периодичностью. Эта периодичность не только изменяет погодные явления в районе Африканского континента и Южной Америки, тем не менее оказывает влияние в целом и на весь климат”, – поясняет климатолог.

При этом Вахрушев подчеркивает: антропогенный фактор всё же также может провоцировать некоторые процессы, по этой причине грамотное хозяйствование и рациональное использование природных ресурсов нужны: “Это всегда даст положительный результат. Не в климате, так в другой области”.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230824/kholod-v-krymu-i-palmy-v-sibiri—kuda-privedet-globalnoe-poteplenie — 1130894427.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля