Последние новости

Реклама

Богатство России будет прирастать санкциями. Ну, или не всей России, а самых состоятельных её граждан. Так Михаил Ломоносов произнес бы свою известную фразу, глядя на нынешний рейтинг миллиардеров Bloomberg Billionaires Index (BBI), сообщает издание «Комсомольская Правда».

В нем перечислено 500 самых богатых людей мира. Между них 24 россиянина, их суммарное состояние - $289 млрд. Причём, учитывая меры и прочие финансовые бедствия, за первые полгода 2023-го их совокупное богатство выросло на $16,5 млрд. Важно понимать, что богатство с точки зрения Bloomberg – это не сумма денег на банковских счетах олигархов, а стоимость акций, которыми они владеют (или доходы от их продажи).

Итак, сильнее всего с начала года разбогатели сырьевые магнаты, что предсказуемо. Акции многих нефтяных, газовых и металлургических гигантов заметно подорожали. А лидером стал совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов - за полгода он разбогател на $4,8 млрд. Вероятнее всего, на стоимость его акций повлияла и прошлогодняя сделка: ушедшая из России компания Shell продала свои 400 автозаправок именно «Лукойлу».

Следом за Алекперовым идёт основной акционер «Новолипецкого металлургического комбината» Владимир Лисин, а замыкает тройку ещё один совладелец «Лукойла» Леонид Федун, прибавив к состоянию $1,73 млрд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля