Последние новости

Реклама

Экспертный совет по присуждению Национальной промышленной премии «Индустрия» по результатам рассмотрения большого количества заявок назвал пять номинантов: компании «Аксалит Софт», «Метиз Производство», «Пигмент», «Р-Фарм» и «С3Д Лабс». Ежегодно заявки отправляют более 150 компаний, чьи проекты реализованы в гражданских отраслях, пишет издание «Комсомольская Правда».

Компании-номинанты получают возможность продолжить участие в конкурсе на присуждение звания лауреата премии «Индустрия» и представить свою инновационную продукцию на стенде Минпромторга России в рамках выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

Заметим, что национальная промышленная премия «Индустрия» была учреждена в 2014 году Министерством промышленности и торговли России для содействия внедрению перспективных технологий в промышленности и общественного признания передовых практик российских компаний в области промышленного развития. Годом позже премия получила статус правительственной.

Расскажем подробнее о номинантах 2023 года:

Компания «Аксалит Софт» представила на рассмотрение высокоскоростную гиперспектральную камеру ближнего ИК-диапазона 900–1700 нм. Конкурентное преимущество заключается в том, что это первая подобная камера, которая формирует изображения по 512 спектральным каналам. При её создании не используются импортные детали — только российские.

Компания «Метиз Производство» создала модель коленного гидравлического модуля с системой, которая управляет фазой переноса и обеспечивает в фазе опоры поддержку благодаря высокому сопротивлению сгибанию. Технические решения, применяемые в конструкциях модулей для протезов нижних конечностей, обеспечивают безопасность пациентов, значительное снижение нагрузки на позвоночник и сохраненную конечность, формирование естественной походки.

Компания «Пигмент» разработала голубой фталоцианиновый пигмент, который пополнит линейку выпускаемой продукции для различных отраслей промышленности: лакокрасочных материалов всех видов, полимерных, полиграфических и строительных материалов, минеральных удобрений.

Группа компаний «Р-Фарм» предложила инновационный лекарственный препарат «Артлегиа» (международное непатентованное наименование — «Олокизумаб»). Он делается в России, на Ярославском заводе готовых лекарственных форм ГК «Р-Фарм», для пациентов с ревматоидным артритом. Препарат доказал свою эффективность в ходе проведения масштабной международной программы клинических исследований третьей фазы в 19 странах мира (среди них в странах, входящих в Евразийский экономический союз, в США и Европе) с участием 2 440 пациентов.

«С3Д Лабс» создала набор инструментов для разработчиков инженерного программного обеспечения, среди них ключевой компонент — геометрическое ядро. Компания делает единственное в России и странах БРИКС коммерческое геометрическое ядро и одно из пяти ядер в мире, доступных для лицензирования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля