Последние новости

Реклама

В Крыму создан беспилотник-виноградарь

27 июня, Крымский федеральный университет. В КФУ им. Вернадского разработали беспилотник-виноградарь для обработки растений и почвы.

Учёные из Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ им. В.И. Вернадского) разработали прототип беспилотника для обработки почвы и растений. Об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Учёные создали прототип беспилотного шасси с высоким клиренсом для обработки виноградников. На нем установлены излучатели для обработки растений и почвы дезинфицирующим инфракрасным и ультрафиолетовым светом, устройства для опрыскивания и механической обработки почвы в приствольной полосе. Комбинированное влияние двух видов излучения снижает пораженность патогенной микрофлорой более чем на 90%.

Шасси имеет просвет до 2200 мм и колею от 1200 до 1800 мм, что позволяет ему перемещаться над кроной растений. Управляется шасси оператором при помощи пульта дистанционного управления.

«Одними из наиболее насыщенных по потреблению химических средств плантациями являются виноградники. Так, только за один промежуток времени вегетации они обрабатываются до 20 раз. Если мы снизим эту нагрузку хотя бы в дважды, то получим очень высокий оздоравливающий эффект как для почвы, так и для растений, воздуха и человека», – объяснил «Газете.Ru» заведующий кафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Завалий.

Шасси представляет из себя прямоугольную раму с четырьмя телескопическими стойками, на которых крепятся колеса: на передних стойках поворотные колеса, а на задних – приводные. В задней части платформы расположена энергетическая установка: дизельный двигатель, коробка передач и трансмиссия. А передняя часть конструкции предназначена для размещения на ней полезного груза до 200 кг.

До этого в России создали маску для проведения ингаляций телятам для профилактики и лечения болезней дыхательной системы.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2023/06/25/20741240.shtml


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля