Последние новости

Реклама

Инфекционист сказала, возможно ли появление холеры в Крыму

22 июня, Крымский федеральный университет. После разрушения ВСУ Каховской ГЭС в Николаевской области Украины нашли в воде возбудитель холеры. О том, возможно ли появление инфекции на полуострове в эксклюзивном интервью Вести Крым рассказала профессор кафедры инфекционных болезней Медакадемии им. С. И. Георгиевского КФУ Мунивер Гафарова.

«Мы уверены, что у нас (в Крыму, – прим. ред.) не будет случаев заноса холеры, так как, если это и было бы возможно, это могло быть связано с Северо-Крымским каналом, в который с 8 июня вода не поступает. Через водный путь передача холеры в Крым невозможна. Говорят, что болезнь может попасть через чёрное море, тем не менее специалисты Института биологии южных морей в Севастополе чётко указывают – загрязненная вода уйдет в сторону Румынии, в Крым она не попадет», – рассказала Мунивер Гафарова.

Она сказала, что нет гарантии о распространении холерного вибриона в зоне затопления Каховской ГЭС. Возбудитель болезни живет везде.

«Холерный вибрион очень самостоятельная и свободноживущая инфекция. Во всем мире её находят там, где ищут – в море, реке, озере, сточных и канализационных водах», – сообщила Мунивер Гафарова.

Источник: https://vesti-k.ru/news/2023/06/21/infekcionist-rasskazala-vozmozhno-li-poyavlenie-holery-v-krymu/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля