Последние новости

Реклама

С 1 марта 2023 года в ПДД РФ введено понятие нового типа транспортного средства – средство индивидуальной мобильности (СИМ), к которому относятся гироскутеры, моноколёса, а также другие электросамокаты.

Госавтоинспекция напоминает: управлять велосипедом и иным средством индивидуальной мобильности при движении по дорогам общего пользования разрешается лицам старше 14 лет. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, кроме того в пределах пешеходных зон.

Согласно статьи 24.8 ПДД РФ: «Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной обильности, и водителям мопедов запрещается:

- управлять велосипедом, мопедом и средством индивидуальной мобильности (при наличии руля), не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией велосипеда или средства индивидуальной мобильности;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешён поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

- двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема (для водителей мопедов);

- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Также, Правилами регламентировано, что движение лицами, использующими СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч. При управлении электросамокатом с двигателем мощностью более 250 Вт, лицо будет приравнено к водителю мопеда или мотоцикла.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует при управлении велосипедами, СИМами и приравненными к ним средствами использовать защитную экипировку и световозвращающие элементы, которые обеспечат необходимую безопасность.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля