Последние новости

Реклама

На большей части России лето уже почти наступило, а в Заполярье горнолыжный сезон ещё в самом разгаре. Чтобы привлечь туристов на русский Север, в этом году придумали и провели фестиваль «Сила цвета», который прошёл в начале мая на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» в городе Кировске Мурманской области, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Курорт находится на склонах горного массива Хибины. Опытные горнолыжники давно знают об этом месте. Ещё в советские годы здесь проходили соревнования СССР по скоростному спуску, слалому и прыжкам с трамплина. В этот день это уже модное место, с развитой инфраструктурой, скоростными трассами, подъемниками и видовым рестораном на вершине горы. «Большой Вудъявр» входит в список лучших горнолыжных курортов России, а в 2022 году одержал победу в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт Северо-Западного федерального округа» Национальной премии «Горы России». Его главное преимущество, что здесь, пожалуй, самый продолжительный горнолыжный сезон в России — 7 месяцев в году.

"Мы проводим фестиваль «Сила цвета», чтобы показать всей стране, что у нас в Мурманской области кататься на лыжах можно до самого лета. В прошлом году мы закрыли сезон 1 июня, в этом году планируем удержать данный рекорд. Сейчас, в мае, работают все трассы разного уровня сложности", рассказал председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Фестиваль собрал 10 000 участников, многие приехали не только за свежим горным воздухом и ярким долгим солнцем - в Заполярье вот-вот наступит полярный день - тем не менее и за арктической кухней, которая славится на всю страну. 9 известных ресторанов Мурманской области и Карелии представили свои уникальные блюда в формате уличной еды.

В основе современной арктической кухни простые и понятные блюда русской кухни, саамов и жителей поморских деревень. Готовят их из местных продуктов: трески, палтуса, ерша, оленины, северных ягод (морошки, брусники и черники), морских ежей, гребешков.

Так у гостей фестиваля кроме спуска с горы появилось ещё одно развлечение: перепробовать все блюда и выбрать фаворита.

Выбор непростой: дирстроганов (бефстроганов из оленины) или лось-бургер, заебуриха (блюдо из рыбы, похожее на рагу) или калья (похлебка из разных видов рыб на огуречном рассоле), строганина из северной рыбы или тартар из оленины, чипсы из ягеля или пироги с брусникой. А ещё согревающие морсы из северных ягод и бульон из оленины, который варили 18 часов.

Все это гастрономическое великолепие появилось благодаря фестивалю «Вкус Арктики», который проводится с 2018 года. Стильные фудтраки гастрофеста стоят на многих развлекательных мероприятиях, которые проводятся в арктических регионах. Идея - продвижение арктической кухни, презентация возможностей местных шеф-поваров – на фестивалях они всегда работают сами, ведь здесь они имеют возможность моментально протестировать новые рецепты и получить обратную связь от покупателей. Задача у шеф-поваров непростая – ресторанное блюдо на улице надо так подать, чтобы сохранить его вкус и его было удобно есть, держа в одной руке. Мероприятие проводится под патронажем проекта «Гастрономическая карта России» с участием руководителя проекта Екатерины Шаповаловой.

"Задача нашего фестиваля - есть наше и знакомиться с нашей культурой", рассказывает Екатерина Шаповалова. "Мы желаем, чтобы гости могли попробовать местную еду везде: на завтраке в отеле, в фудтраке на улице, в ресторане, купить на рынке. Ведь одна из наших целей – понимание собственных корней, истории региона через вкус локальных продуктов."

Организаторы подсчитали: за два дня гости фестиваля попробовали 5 200 порций арктических блюд и 3 300 порций напитков.

Специально для гостей фестиваля были организованы экскурсии в сопровождении лучших гидов туркластера «Хибины». Закрыл мероприятие концерт под открытом небом. Хедлайнерами музыкальной части события стали Ольга Серябкина, Моя Мишель и Dj Clubkilla.

Фестиваль прошёл в рамках плана компаний председательства России в Арктическом совете, оператором которых выступает Фонд Росконгресс. Сквозным приоритетом председательства является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики. Главная цель фестиваля «Сила цвета» - популяризация арктического туризма. Организаторы мероприятия: Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Комитет по туризму Мурманской области, Администрация города Кировска, компания «ФосАгро» и АНО «Агентство по развитию туризма и предпринимательства города Кировска» при поддержке проектов «Гастрономическая карта России» и «Серебряное ожерелье России», а также АНО «Туристский информационный центр Мурманской области».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля