Последние новости

Реклама

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Керчи майор полиции Алексей Леоник напоминает о важности использования детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров в автомобиле.

Маленькие пассажиры в автомобиле – это самые уязвимые участники дорожного движения. Как известно, в дорожно-транспортном происшествии аналогичной тяжести дети страдают существенно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. По этой причине согласно Правилам дорожного движения, а именно пункту 22.9 – перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом закономерностей конструкции транспортного средства. Суть заключается в том, что ребенка в возрасте до 12 лет требуется перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, дающих возможность пристегнуть ребенка при помощи ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

«Многие родители используют для перевозки детей автокресла, но есть случаи, когда родители до сих пор пренебрегают этим правилом! Взрослые позволяют ребенку перемещаться по салону или сидеть у мамы на руках, чтобы только избежать слез малыша, которому не всегда нравится определенное ограничение свободы. Но такие уступки имеют возможность обернуться трагедией на дороге!», – подчеркнул Алексей Викторович.

По этой причине автоинспекторы настоятельно советуют родителям проявлять упорство и непоколебимость. Пусть в каждой семье, где есть маленькие пассажиры, станет неотъемлемым правилом при каждой поездке использовать детское удерживающее устройство.

Также руководитель Госавтоинспекции Керчи рассказал о проведении в выходные дни профилактического мероприятия под условным названием «Автокресло детям!» и призвал взрослых проявлять высшую степень личной ответственности и непременно использовать детское удерживающее устройство. Ведь это залог здоровья и безопасности ребенка.

 Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля