Последние новости

Реклама

16 – 19 марта в селе Иенгра Нерюнгринского района Якутии прошло уникальное событие – первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству, который входит в план компаний председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годы (оператор - Фонд Росконгресс). В рамках мероприятия состоялись международная конференция «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике», внеочередное заседание правления ассоциации «Оленеводы мира», презентация проекта строительства этно-туристического комплекса «Уникальная Иенгра», передаёт «Комсомольская Правда».

Однако самое зрелищное – это соревнования! В турнире участвовали более 80 человек из 13 регионов России, кроме того, Китая, Монголии, Исландии и Гренландии. В чемпионате участвовали 18 команд. Состязания включали захватывающие гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, метание аркана и ловлю оленей. Также, обнаружили сильнейших в соревнованиях профессионального мастерства по разведению огня в зимних условиях, приготовлению ухи на костре и выделке камуса (что это такое расскажем позже).

СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО ПОКОЛЕНИЙ

«Оленеводство — ключевой фактор сохранения образа жизни и культуры коренных народов, кроме того, связующее звено многих поколений жителей регионов Арктики. Также, данный промысел имеет большое экономическое значение для местных производителей, позволяет им оставаться востребованными поставщиками на местных продовольственных рынках, — помог вспомнить председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. - В России оленеводством занимаются почти все коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, в общей сложности более 52 тыс. семей коренных народов, многие из которых ведут кочевой образ жизни».

Глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк подчеркнул, что возглавляемая им территория - один из основных промышленных центров Якутии. При этом в районе как нигде велика роль оленеводства и коренного населения.

«Сердце района – город Нерюнгри, а его душа – это село Иенгра, которому в 2026 году исполнится 100 лет. Здесь компактно проживают представители коренного малочисленного народа – эвенки, бережно хранящие свой родной язык, культуру и традиции, – объяснил чиновник. - Каюры-оленеводы вместе с геологами-первопроходцами стояли у истоков Нерюнгринского района. В 20-е годы именно они стали проводниками землепроходцев, прибывших осваивать Южную Якутию. Эвенки сопровождали геологические экспедиции, помогали в изысканиях полезных ископаемых, перевозили на оленях грузы. Не непреднамеренно первым почетным гражданином города Нерюнгри в 1978 году стал эвенк Семен Леханов».

Именно в Иенгре состоялись основные соревнования Международного чемпионата по оленеводству.

«ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОЛЕНЯ»

…Солнце как ослепительная вспышка. Снег играет художественным хрустом. Самые суровые люди тают перед обаянием оленЕй (местные ставят ударение именно так, что заставляет вспомнить любимую фразу буровиков «дОбыча нефтИ»). 18 марта на расчищенный лед реки Иенгра пришли тысячи гостей, которые с нетерпением ждали массовую гонку на оленьих упряжках.

Коллеги-телевизионщики установили крошечную видеокамеру на шапку одного из участников заезда, благодаря чему есть возможность взглянуть на гонку его глазами.

Подбадривания членов команды: «Помни, у тебя шесть передач». Старт. Упряжки срываются с места: крики, свист, размахивания руками… Много мата (а куда без нашего интернационально-могучего?) В глаза летит крошка из льда и снега. Часть упряжек опрокидывается – объехать аккуратно! Совсем скоро трасса сужается. Впритирку обходим тихохода. О, а вот и нас подрезали. Объезжаем соперника, олени которого вильнули в сугроб. Большой отрезок трассы проходит по лесу. Выворачиваем вновь на лед – впереди уже видны зрители, которые столпились на финише. Много крика. Олени с опаской пересекают финишную черту. Оленевод сам себя костерит за нерасторопность, потом вспоминает, что все его действия записывала камера: «Где данный режиссер?!»

К тому времени победитель гонки бригадир оленеводческого стада №3 МУП «Золотинка» села Иенгра Юрий Семенов уже делился ощущениями от гонки с журналистами.

«Тяжело было. Дорога – одни трамплины. Хорошо, что олень слушался. Никакого секрета нет - все зависит от оленя. Мастерство? Лишь бы удержаться», - признался лидер гонки.

Между женщин победу вырвала Надежда Семенова из Иенгры. Победителей массовых гонок на оленьих упряжках наградили снегоходами «Буран».

КОНКУРС «ХОЗЯЙКА ЧУМА»

также, на чемпионате оценивали профессиональное мастерство участников в нескольких арктических компетенциях. Так, в конкурсе «Хозяйка чума» первое место заняла Виолетта Имамутдинова из Югры, второе и третье — жительницы Якутии Анна Колесова и Мария Нутендли.

«Требовалось развести костер, приготовить уху и выделать камус (лапы оленя, из них шьют обувь – «КП»). За каждым конкурсантом закреплен эксперт, который за ним наблюдает, отмечая нарушения, - разъяснила главный эксперт конкурса, директор Арктического колледжа Елена Антипина. – Что вызвало наибольшие сложности? Разделка мороженной рыбы, потому как это тяжело физически. Конкурсантки не доваривали рыбу. Бывало, что при выделке рвали камус. Женщина должна это делать в тундре быстро и без каких бы то ни было затруднений».

Лучшим в компетенции «Оленевод» стал Дмитрий Волков из Арктического колледжа народов Севера Якутии, второе месте занял Ариан Погодаев из команды Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а замкнул тройку лидеров Артур Кызыл-Оолович Мырлаа из Тувы. В дисциплине «Эксплуатация и техническое обслуживание снегохода «Буран»» лучший результат показал представитель Амурской области Виктор Васильев, второе место занял Кирилл Курилов из Якутии, третье — житель Югры Виталий Русских.

Экспертами также оценивалось возведение чума, изготовление орудий труда и снаряжения для оленеводства на время.

Также, участница команды из Якутии Анна Колесова от имени народного депутата Республики Саха, оленевода и охотника Арсентия Николаева была удостоена специального приза — сертификата на карабин «Тигр».

Торжественная церемония закрытия соревнований состоялась 19 марта в городе Нерюнгри. В общекомандном зачете победила команда из Югры. Второе место заняли представители Ямало-Ненецкого автономного округа, третье — сборная Якутии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля