Последние новости

Реклама

ЦФА — безопасные инвестиции, которые в обозримом будущем будут доступны каждому. Примерно так можно охарактеризовать, что из себя представляют цифровые финансовые активы. Рынок новый. А поэтому есть множество трудностей в развитии, пишет издание «Комсомольская Правда».

СПРАВКА «КП»

«Цифровые финансовые активы (ЦФА) — новый рынок финансовых инструментов, использующий преимущества современных технологий. Закон о ЦФА вступил в силу в России 1 января 2021 года. Первой компанией, включенной ЦБ РФ в профильный реестр, стала компания «Атомайз». Далее в него также вошли Сбербанк и «Лайтхаус». Первые сделки с ЦФА состоялись в июне-июле 2022 года. Рынок продолжает развиваться на наших глазах», - рассказывают авторы книги «Цифровые финансовые активы: инструкция по применению».

Также авторы PlayBook наглядно показывают, чем ЦФА отличаются от криптовалюты. Во-первых, цифровые финактивы выпускаются официальными платформами, у которых есть статус «операторов информационных систем». Легитимных российских криптобирж попросту не существует. Во-вторых, в отличие от криптовалюты, ЦФА всегда подкреплены конкретным активом (к примеру, драгоценные металлы) и выпускаются определенным эмитентом (к примеру, в случае с проектом «Цифровой рубль» эмитентом выступает Банк России).

В ЧЕМ ВЫГОДА?

В российском законодательстве существует четыре группы цифровых прав: цифровые финактивы (ЦФА), утилитарные цифровые права (УЦП), гибридные цифровые права (ГЦП) и цифровые валюты (правовой режим на стадии формирования).

Какую выгоду от ЦФА может получать бизнес, а главное, неквалифицированный инвестор — один из основных вопросов, который сейчас обсуждают в цифровой среде.

Проходят круглые столы, мастермайнды и воркшопы. Так, 14 марта участники круглого стола «Цифровые финансовые активы – новый инструмент привлечения ликвидности» (состоялся в Общественной палате РФ) представили динамику этого рынка. Выпуски цифровых финансовых активов (ЦФА) в России проходят сравнительно недавно. Тем не менее объём этого рынка уже большой.

- Если резюмировать, этому рынку меньше года, а объём выпусков сейчас, я думаю, под 2 миллиарда совокупно наберётся. Это вытекает из решений о выпуске на каждой из площадок, которая уже приобрела лицензию, - поделилась цифрами Екатерина Фроловичева, генеральный директор «Атомайз» (входит в Группу «Интеррос»).

При этом больше половины рынка (1,1 млрд размещений) приходится на площадку «Атомайз». В общем в 2022 - 2023 годах на платформе состоялись 11 выпусков ЦФА. Причём, практически, уже создана инфраструктура, которая позволит проводить безопасные сделки. Данный аспект важен для большинства инвесторов.

- В начале года заработали моментальные расчеты на базе номинального счета. Говоря проще, покупатель продолжает получать ЦФА и одновременно с этим его деньги перечисляются продавцу. Аналогичная схема применяется в современных маркетплейсах, - подчеркнула Екатерина Фроловичева.

"С принятием закона о ЦФА россияне очень скоро смогут инвестировать в цифровые активы наряду с другими инструментами (к примеру, самыми популярными акциями и облигациями), при этом избегая рисков, связанных с традиционными инструментами и минуя посредников финансового рынка", уточнил Максим Трофимов, генеральный директор компании «Цифровые активы».

КСТАТИ

Три преимущества ЦФА

- Возможность дробления

Согласно законодательству, ЦФА можно покупать и продавать частями к примеру, не 1 ЦФА, а 0,5 ЦФА. Это дает дополнительный комфорт при управлении активами. Детальные условия можно найти в решении о выпуске.

- Надежность

За счёт того, что ЦФА выпускаются и обращаются с использованием технологии блокчейн, вероятность технических ошибок и влияние человеческого фактора существенно снижается. Переход ЦФА фиксируется в распределенном реестре, внести изменения невозможно, что исключает риски мошенничества. Так, инновации создают доверенную среду.

- Возможность самостоятельного совершения сделок

Технологии блокчейна и смарт-контрактов позволяют исключить дополнительные договоры с посредниками. Соответственно, сокращается и количество комиссий. Инвесторы имеют возможность самостоятельно совершать сделки при помощи своего приватного ключа.

ВЫШЕ СКОРОСТЬ, НИЖЕ СЕБЕСТОИМОСТЬ

Сейчас ассортимент на рынке ЦФА небольшой – лишь полтора десятка активов. Тем не менее он постепенно наполняется. Уже есть ЦФА на драгметаллы (к примеру, палладий, золото, платину, кроме того, редкие рутений и иридий) и долговые инструменты на базе ЦФА, схожие по механике с факторингом или облигациями. Разработаны типовые смарт-контракты.

Большой плюс ЦФА для частных инвесторов – в том, что это хоть и цифровые права, тем не менее они привязаны к реальным активам: к примеру, драгоценным металлам, бриллиантам, различным товарам. А для эмитентов – это возможность упростить получение заемных средств. Уже сегодня выпустить ЦФА в ряде случаев проще и быстрее, чем традиционные биржевые облигации. А затраты эмитента, при готовом смарт-контракте, имеют возможность быть ниже.

- Любая новая технология должна приводить к росту скорости и снижению стоимости. Как помню, первую облигацию нашей компании на бирже мы запускали целый год. Остальные прошли быстрее, тем не менее это все равно не менее 3 – 6 месяцев. Для сравнения, первый выпуск ЦФА мы провели за пять дней. Для нас большие плюсы ЦФА - это скорость и себестоимость выпуска, - считает Алексей Фатхудинов, директор по ЦФА АО «Джи-групп».

Причём, как считают участники рынка, цифровой финансовый актив можно выпустить на все что угодно (хоть на квадратные метры какого-нибудь торгового центра, хоть на кредитный портфель банка, хоть на результаты научных исследований). Главное – понять, как именно учитывать его доходность, чтобы инвестор понимал, во что конкретно он вкладывается и при каких условиях получит прибыль.

- ЦФА также можно использовать в науке и образовании. К примеру, если научное исследование качественно проведено, то сотрудник может получить часть цифровых прав на финальный продукт (публикация(тезисы)выступление) как вознаграждение, мотивацию. Вся эта система будет подтверждена на платформе блокчейн, с использованием NFT (невзаимозаменяемые токены), - привел пример Максим Трофимов во время дискуссии в Общественной палате «Применение новых цифровых технологий в науке и образовании».

«НЕЛЬЗЯ УПУСТИТЬ ПОЕЗД ПРОГРЕССА»

По мнению экспертов, рынок ЦФА готов к масштабированию. По оценкам, к концу этого года его объём может достигнуть десятков миллиардов рублей. В этом случае инвесторы получат доступ к новым финансовым инструментам в высокотехнологичной блокчейн-упаковке. Тем не менее для такого бурного роста необходимо решить несколько насущных вопросов.

- Сейчас между ЦФА преобладает долговой класс инструментов. Тем не менее есть огромный потенциал по инвестиционным инструментам. Для этого необходимо создать условия – гибридное цифровое право, - считает Екатерина Фроловичева.

Суть этого механизма заключается в том, что инвестор может получать свою прибыль как деньгами, так и активами. Другая проблема любой новой технологии – зависимость от эффекта масштаба. Чем больше людей будут вкладывать свои деньги в цифровые активы, тем больше и глубже будет данный рынок. А не будет клиентов, не будет и ассортимента.

Развитие цифровых инструментов в России может упростить процесс привлечения средств и расширить доступ к рынкам капитала для компаний различной величины. А в обозримом будущем, ЦФА это ещё и инструмент для мотивации персонала, отслеживания ESG-параметров продукции и так далее.

При этом на финансовом рынке главное качество – это доверие. Если его нет, рынку будет сложно развиваться. По этой причине платформы должны проводить тщательную проверку надежности тех компаний, которые будут выпускать свои цифровые активы. Также, необходимо решить ряд законодательных и налоговых ограничений, которые пока мешают этому рынку активно развиваться. И данные решения должны приниматься достаточно оперативно.

- Нам нельзя упустить поезд прогресса. Необходимо взять из крипторынка все хорошие идеи, перевести их на регулируемую почву. Это позволит компенсировать те упущенные возможности, которые у нас сейчас появились из-за санкций, — считает Алевтина Камелькова, основатель и управляющий партнер Findustrial Consulting Group.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля