Последние новости

Реклама

В районные отделы полиции г. Симферополя поступил ряд аналогичных сообщений от продавцов и работников торговых заведений г. Симферополя о том, что они стали жертвами мошенника. Полицейские, проанализировав поступившие заявления, установили новую схему мошенничества: к потерпевшим подходил молодой человек с просьбой выдать наличные денежные средства взамен на онлайн перевод той же суммы или пытался расплатиться банковской карточкой, где не было денег.

Таким образом потерпевшие отдавали злоумышленнику свои деньги, однако взамен ничего не получали.

Данный вид преступления стоит на особом контроле руководства МВД по Республике Крым.

Полицейские незамедлительно приняли все необходимые меры реагирования, в результате которых задержали подозреваемого. Им оказался 22-летний житель Краснодарского края.

Выяснено, что молодой человек, заходя в торговые заведения, обращался к работникам с просьбой о помощи: он сообщал о том, что якобы не может по каким-то причинам снять деньги со своей банковской карточки и просил выдать ему на руки наличные, а взамен обещал сразу же совершить электронный платеж на ту же сумму. Для подтверждения своих действий бандит посредством интернет-программы формировал фальшивые чеки о как будто совершенном денежном переводе через интернет-банкинг. Поскольку деньги на самом деле он не переводил, своим жертвам объяснял, что расчетный счёт у него открыт в заграничном банке, и транзакция может занимать определенное время, по этой причине возможны задержки с поступлением денежных средств.

Получая деньги от пострадавших, молодой человек спешил скрыться с места преступления.

В одном из случаев задержанный зашел в магазин одежды, выбрал товар и на кассе имитировал расчёт банковской картой, заведомо зная, что у него нет денег на счету. А когда продавцу стало понятно, что оплата не прошла, бандит уже покинул помещение и скрылся из поля зрения.

Сейчас полицейскими доказана причастность задержанного к трем фактам мошеннических действий, а причинённый им урон составил 40 700 рублей.

Следствием УМВД России по г. Симферополю возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Видеосюжет подготовлен АНО «ТРК «Крым»


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля