Последние новости

Реклама

В Симферополе весенние первоцветы уже готовы стать украшением городских клумб и радовать жителей и гостей полуострова. Их высадка начнётся в марте. В теплицах симферопольского «Горзеленхоза» ждут своего часа маленькие ростки «летников»: они распустятся ближе к июню, тогда их из парников высадят в клумбы, передаёт «РИА Крым».

Какие цветы для крымской столицы уже подрастают в теплицах и какие сюрпризы ждут горожан на городских клумбах летом этого года – в эксклюзивном материале РИА Новости Крым.

Большой парк им. Гагарина и маленькие скверы

Занять свое место на городской клумбе в скверах и парках готова виола крупноцветковая, при этом самая разная – желтая, белая, красная и голубая. Её посеяли ещё летом прошедшего года, и вот в этот день можно увидеть первые распустившиеся бутоны, сказала заместитель директора МБУ «Горзеленхоз» Мария Бараненкова.

«Виолу мы посеяли в августе, на сегодняшний день она на практике вся стоит с бутонами и зацветает. Мы её сейчас закаливаем в неотапливаемых теплицах, чтобы она спокойно могла перенести заморозки на городских клумбах», -- сказала эксперт.

Она сказала, что виола может цвести на улицах Ялты и Алушты всю зиму, если нет заморозков. Но в Симферополе холоднее, по этой причине высадкой занимаются только в марте.

Поделить выделенные площади городской земли виоле придется с примулой и помпонной маргариткой. Мария Бараненкова заметила, что всего для симферопольских клумб сейчас подготовлено около 20 тыс. цветков. Этого хватит примерно на 2 тыс. кв. м. Показатели на практике не меняются из года в год.

Из теплиц «Горзеленхоза» цветы «переедут» 16-18 марта в Сквер Победы, на Воинское кладбище на улице Старозенитной, кроме того, будут высажены около Вечного огня в парке имени Гагарина.

Украшение ко Дню Симферополя

Трудоемко, но с любовью специалисты уже готовят посадочный материал для лета. Здесь также разнообразие красавиц: петунья, сальвия, бегония, гацания, бархатцы, кроме того, некоторые многолетние растения, к примеру, ромашки и лаванда.

Пока что это крохотные ростки, которые только-только собираются стать красивыми и благоухающими цветами. Их поливают, вырывают из грядок сорняки, следят и заботятся. В теплицах даже в самые холодные дни поддерживают температуру минимум 15-17 градусов – это идеально для цветов, которые начали высеивать ещё в декабре.

«Будем надеяться, что все семена прорастут и весь объём посадочного материала переедет на городские клумбы. Они будут высажены в стандартных посадочных местах: парки, скверы, мемориальные места», — сказала заместитель директора «Горзеленхоза».

Специалист заметила, что в этом году летом в планах высадить около 150 тыс. цветков. Первые из них появятся в столице полуострова уже ко Дню города.

Также в этом году в первый раз на городских клумбах будут высаживать и многолетние растения. Выбрали не требующие пересадки и уборки каждый сезон.

Заместитель директора «Горзеленхоза» сказала, что выращенные предприятием цветы не идут на продажу. Их между собой распределяют бюджетные учреждения для посадки на городских клумбах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля