Последние новости

Реклама

В Москве проходит Всероссийский студенческий форум «Твой ход». Открытую студию медиагруппы «Комсомольская правда» посети Евгений Гаврилов, победитель Красноярского этапа национальной премии «Студент года» в номинации «Общественник года». Сейчас он принимает участие в финальной стадии премии «Студент года». Что это дает ему и обществу в целом?

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

ОСНОВОЕ - БЭКГРАУНД

- Евгений, поздравляем с наградой, которую вы получили за победу в номинации «Общественник года» Красноярского края конкурса «Студент года».

- Спасибо!

- Что требуется сделать, каким бэкграундом обладать, чтобы стать главным общественником региона?

"Конкурс «Студент года» проходит в каждом регионе России. Есть разные номинации, этапы, испытания. Я себе задачу поставил максимально простую - за три минуты рассказать, почему претендую на звание общественника. Разумеется, до этого, конечно же, требуется было отправить анкету, приложить портфолио, подтвердить его, прийти на отборочный этап, его пройти, пройти этап в вузе. Однако самое первоочередное – это, разумеется, бэкграунд. Совскилы, хардскилы", модные слова, которые сегодня используют – это все то, что мы приобретаем, когда реализуем проекты.

Я разносторонняя личность, принимал участие в разных конкурсах проектах. И, знаете, конкурсы, честно, не люблю. Мне гораздо больше нравится быть со стороны организаторов. Когда ты работаешь как благополучатель проекта, ты смотришь на это немножко под другим углом. Мне очень приятно, что сегодня могу своим примером показать, что общественники – это не только те, кто пропускает лекции, готовя всевозможные КВНы, фестивали, мастер-классы и что-то ещё. Общественники – это те ребята, которые готовы делать в первую очередь для своего окружения чуточку больше, чем другие. Участие в проектах Дома молодежи позволяет оценить, а на самом ли деле ты такой классный?

Да, может оказаться, что ты первый парень на деревне, однако последний в городе. Однако при этом важно продолжать развивать свой регион, прокачивать свой опыт. В этом смысле моя задача посмотреть, какие практики есть у регионов. Наша страна огромна, молодые люди занимаются совершенно разным направлениями.

- Расскажите о себе. Чем вы всё же подкупили жюри на региональном уровне?

- Я Евгений Гаврилов, выпускник программы «Голос поколения» Росмолодежи, лектор Российского общества «Знание», председатель молодежного правительства Красноярского края, заместитель председателя ассоциации молодежных правительств Российской Федерации. Я студент второго курса магистратуры Опорного университета Красноярского края. У меня есть брат Вова, ему год исполнится в декабре. Ну и параллельно всего прочего я тот самый человек, которому иногда можно написать ВКонтакте и я помогу и расскажу, какие направления, какие грантовые конкурсы возможны. Я эксперт Росмолодежи с этого года. Я в разных направлениях себя реализую и, наверное, при такой нагрузке моя успеваемость в вузе могла бы быть ниже среднего, однако это не так, поскольку одно из условий конкурса, среди прочего, высокий средний балл. По этой причине я ещё и учусь почти отлично.

РОССИЯ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

- Чем вам интересна молодёжная политика?

- Я помогаю сверстникам, а также другим людям развивать себя. Есть огромная проблема. В стране гигантское количество конкурсов, компаний, проектов. Без преувеличения, Россия – страна возможностей. Однако когда мы говорим о конкретной практике участия в них, то появляются какие-то пенечки. Моя задача помочь данные пеньки преодолеть.

Проще говоря, есть молодежь, которая «я хочу, я хочу, я хочу». А когда доходит до дела и необходимости написать грантовую заявку или принять участие в конкурсе, то молодежь может столкнуться с какими-то проблемами. Моя задача поддержать, похвалить, где-то помочь заполнить грантовую заявку. За последние два года более 34 млн. рублей мы помогли привлечь в регион. И это и вправду молодые проекты ребят, которые вы можете найти у меня на стене ВКонтакте.

- Что это за проекты?

- В первую очередь социальные. Кстати, нас в этом зачастую поддерживает региональная «Комсомольская правда», Красноярского края. За что ей большое спасибо!

Проекты имеют возможность быть направлены на разные сферы жизни. Безусловно, это просветительский формат. В прошлом году мы реализовали для молодежи проект «Сибирское наследие» - это про сохранение традиционных культурных ценностей, про развитие института семьи.

Организовали выставку современного искусства. Проблема Красноярского края и в целом Сибирского федерального округа – огромное количество молодых людей, которые пишут свои работы, однако не выставляются. В рамках гранта мы помогли им создать условия для правильной презентации себя. Ключевым фактором было то, что почти все работы после выставки через несколько дней ушли в частные коллекции. То есть, это говорит, что работы и вправду интересные.

Если мы говорим про какие-то более глубинные вещи, то молодёжное правительство Красноярского края продолжает реализовывать молодежную площадку в рамках Красноярского экономического форума. Это гигантская инициатива, где наша задача создать диалог власти, бизнеса и молодежи.

В регионе имеются сообщества молодых людей. В частности, инженеров. Красноярские ребята на базе одного из вузов решили собрать некую ячейку, основная задача которой – дальнейшее трудоустройство и промышленный туризм. Также помогаем. Разумеется, все это я делаю не один. Сейчас возглавляю молодёжное правительство Красноярского края, у нас целая команда из 50 человек, где каждый старается помочь чем может.

ПРЕМИЯ УЙДЕТ НА ОПЛАТУ ПОСЛЕДНЕГО СЕМЕСТРА

- Звания – общественник года, студент года – что они всё же дают?

- В Красноярском крае победитель номинации «Общественник года» продолжает получать премию губернатора в 100 тыс. рублей. И это, наверное, такая особенность регионального этапа. Однако вы сейчас подумаете о том, что – ага, вот мы и нашли, кому потратить 100 тыс. рублей! Я студент-платник, у меня как раз останется последний семестр обучения в моем университете, и я знаю куда потрачу свои 100 тыс. рублей.

Участие в федеральном проекте «Студент года», в номинации «Общественник», дает в первую очередь опыт. Мы учимся презентовать себя. По выпускникам проекта прошедших лет видны среди них и кадровые назначения.

- То есть, они и «двери открывают»?

- Среди них. То есть, когда мы говорим про социальные лестницы, молодежь сегодня может через проекты, через конкурсы продвигать себя. Не скрываю, что и вправду хочу работать в своем регионе. Понимаю, что для меня подобный конкурс – это некая возможность себя показать. Я все ещё студент, который ищет работу.

Днём ранее на презентации некоторые ребята начинали свою речь с фразы: «В 2050 году я буду президентом Российской Федерации». Потом с ними разговаривали: как так? А мне отвечают: ну, смотри, если я ставлю целью стать президентом, однако остановлюсь где-то на промежуточном пути, мне это будет удобно.

- То есть считают, что замах должен быть большим.

- Да. Однако мне кажется, что можно, разумеется, громко говорить, однако надо показывать дело. В моей презентации финалочкой было мое любимое – делайте хорошо и не делайте плохо. Это такая очень простая, с одной стороны, фраза. А с другой стороны, и вправду, если мы сегодня создаем хорошие возможности для молодежи, они отвечают нам своей взаимностью, своей уверенностью, своей поддержкой. Когда мы говорим про то, что большие дела начинаются с маленьких шагов, это и вправду так. Женя Гаврилов, я говорю про себя, вообще был музыкантом, учился в гимназии музыки и театра, а экономику и государственное муниципальное управление считал чем-то неправильным. Я театральное мастерство заканчивал и на скрипке играл кажется уже когда-то давным-давно. У меня тогда не было представления, как устроена наша региональная власть. Сегодня ты разбираешься, как работает твой дом, как работает твой район, как работает твой регион. И запросы меняются!

Я понимаю, что хочу развивать свой Красноярский край. Работать непосредственно в том направлении, которое меня интересует - это молодёжная политика. Сегодня я понимаю, что все те инициативы, которые я могу реализовать на уровне города, края, вуза, они завтра имеют возможность принести пользу. И я убежден, что наш мир через небольшие дела станет чуточку лучше.

ЛУЧШЕЕ молодёжное ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ

- Сейчас принимаете участие в федеральном конкурсе, какие выводы вы для себя уже сделали?

- Выход из зоны комфорта не просто меняет, а заставляет работать и адаптироваться по-другому. Позавчера мы вернулись из Нижнего Новгорода, там был конкурс на лучшее молодёжное правительство. Мы доказали, что между более 70 молодежных правительств страны, молодёжное правительство Красноярского края – лучшее. И это не просто получить там какой-то диплом и все на этом закончится. Это кропотливая работа и очень тесный и понятный диалог власти, общественников и бизнеса. Это прямое взаимодействие, которое выстраивается, и я уже сегодня могу сказать, что та команда, которой руковожу, за последний год и вправду доказала, что она лучшая в стране.

Днём ранее отловили такой момент. Слушайте, нам не нравится вот это, вот это и вот это. Как мы можем это исправить? И мы оперативно все решили. И мне кажется, что это про некий выбор. Когда для тебя создают все условия, это понятно. Когда ты влияешь на данные процессы, ты формируешь программу, ты собираешь экспертов, ты приглашаешь и взаимодействуешь – это совсем по-другому выстраивает процесс. А когда мы говорим, что молодежи сегодня требуется не только давать большую песочницу и три совочка, что молодежь желает построить свой совочек, свою ракету, свой автомобиль, мне кажется, что это те вызовы, за которые мы сегодня можем отвечать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля