Последние новости

Реклама

За лето в Крыму отдохнули около 6,3 миллионов гостей. Такие данные в ходе круглого стола в Алуште озвучил министр курортов и туризма Вадим Волченко, сообщает издание «РИА Крым».

«Крымский туристический бизнес сталкивался со всеми вероятными испытаниями: и с водной блокадой, и с энергетической блокадой, и с пандемией. Выстоял он и в этом году. Мы понимаем, что падение туристического потока составило порядка 25-30%», — заявил он и сказал, что впереди ещё новогодние праздники, и прогнозы неплохие.

Со слов Волченко, многие крымские отели демонстрируют сейчас бронирование на уровне 70% и выше.

«Большое количество отдыхающих, которые приезжают к нам из-за пределов Крыма, показывают, что он интересен не только в рейтингах, среди которых входит в первую тройку, но и благодаря реальным бронированиям», — резюмировал министр.

Вместе с тем, по его мнению, основной проблемой остается логистика, многие проблемы решаются, но в следующем году необходимо будет большее внимание уделять железнодорожному сообщению и более простому прохождению транспортного перехода.

В результате, снижение в сравнении с аналогичным промежутком времени прошедшего года составило почти 30%. Объективной причиной стала временная приостановка авиасообщения.

Больше всего изменения коснулись мелкого и среднего бизнеса. По оценкам президента туристического альянса Крыма Андрея Пылова, организованный туризм сократился почти на 50%.

Врио главы Евпатории Александр Лоскутов сказал, что длительность пребывания гостей летом снизилась с 21 до 14 дней. Примерно половина гостей прибыли железной дорогой, ещё около 40% — самостоятельно на авто, остальные — на автобусах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля