Последние новости

Реклама

Финразведка установила крупнейшую схему контрабанды с ущербом около 10 млрд

Симферополь. Росфинмониторинг совместно с коллегами из иных ведомств в 2022 году пресек попытки вывода из-под ареста активов одной из крупнейших преступных группировок, осуществлявшей контроль за экспортом стратегически важных ресурсов за рубеж. Об этом в интервью «Известиям» сообщил статс-секретарь Росфинмониторинга Герман Негляд.

«Противоправная деятельность группы заключалась в уходе от уплаты налоговых и таможенных платежей. Продаваемая продукция декларировалась во внешнеторговых контрактах и таможенных документах по заниженной стоимости, после ресурсы контрабандно перемещались через границу и продавались на мировых рынках по рыночным ценам. А после группа легализовала свои бандитские доходы», – разъяснил он, сообщает издание «Крыминформ».

Негляд подчеркнул, что в результате был наложен арест на активы сообщества стоимостью около 10 млрд рублей – это наиболее внушительная сумма в сравнении с другими установленными в последние годы схемами.

Далее через подконтрольные зарубежные компании планировался нарушающий закон вывод за границу более 50 млн долларов, но такие попытки удалось пресечь, сказал статс-секретарь службы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля