Последние новости

Реклама

Власти решили поддержать людей, вынужденных отапливать свои дома при помощи печек. Такие жители области бесплатно получат уголь. По две тонны, передаёт «Комсомольская Правда».

"Очень неожиданно и приятно", признается жительница одного из поселков Марина Горковенко. "Не привыкли мы к такой заботе."

При киевской власти жителям приходилось за свой счёт каждый год покупать твердое топливо. А для многих, в частности, пенсионеров, это огромная финансовая нагрузка.

"Две пенсии уходило - семь - восемь тыс. гривен", говорит другая жительница области, Людмила Иванова. "А сегодня я получила уголь бесплатно!"

А вот что рассказывает Иван Семенов из Мелитополя:

- Не было угля у нас, покупали дрова. А что делать? Но дровами не натопишься, их много уходит, и тут сказали: «Уголь привезем». И привезли! Я очень доволен, большое спасибо!

Как сообщила глава администрации Мелитополя Галина Данильченко, в Мелитополе уже началась выдача угля льготным категориям граждан, у которых отсутствует электро- и газоснабжение. По её словам, в городе уже организована поставка в более чем 50 дворов.

"И ещё более 100 семей получат уголь в кратчайшие сроки. Наша основная задача - в отопительный сезон обеспечить социально незащищенные категории граждан топливом, позаботиться о том, чтобы в каждом доме было тепло и уютно", сказала Данильченко.

Твердое топливо получают жители, а также других городов и поселков Запорожской области.

СПРАВКА «КП»

Право получить две тонны угля есть у следующих категорий граждан:

ветераны Великой Отечественной войны (инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны);

лица, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы 1-й и 2-й категорий;

многодетные семьи (семьи, имеющие трёх и более детей);

пенсионеры старше 80 лет;

инвалиды I - II групп.

Для получения льготного угля нужно обратиться в управление министерства труда и социальной политики.

КСТАТИ

В Запорожской области продолжаются работы по восстановлению газоснабжения. Как сообщил заместитель министра промышленности и энергетики области Александр Гомонов, сегодня уже больше 90 тыс. семей вновь получают газ. Так, подачу голубого топлива возобновили в Бердянском, Мелитопольском районах, кроме того в Токмаке и прилегающих населённых пунктах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля