Последние новости

Реклама

Сенаторы от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков внесли в Госдуму проект закона об установлении запрета на использование в рекламе алфавитов, созданных не на графической основе кириллицы. Данная мера не должна касаться указания фирменных наименований и товарных знаков, прошедших государственную регистрацию, передаёт «РИА Крым».

«Наш алфавит на основе кириллицы – это такой же символ государственности, как флаг, герб и гимн. Это основа нашего государства», – прокомментировал РИА Новости Крым Сергей Цеков.

Со слов сенатора, исключения имеют возможность составить только зарегистрированные фирменные товарные знаки.

Ольга Ковитиди, в свою очередь, высказала мнение, что алфавит – это основа культурного кода России, через который молодежь также проявляет свою идентичность.

«Все алфавиты языков народов России строятся на графической основе кириллицы, исключения имеют возможность регулироваться только на региональном уровне. Проект закона направлен на сплочение народов внутри России и очищение языка от чуждых нам англицизмов. Реклама — далеко не безобидная вещь, и также может влиять на общество, в первую очередь, на молодежь», – считает она.

Ранее лингвист Кибрик оценил проект закона о защите русского языка от заимствованных слов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля