Последние новости

Реклама

Размер прожиточного минимума составит 14 375 рублей в следующем году. Такое решение принято в ходе совещания приняли парламентарии Госдумы РФ, передаёт «РИА Крым».

Подчёркивается, что парламентарии приостановили действие нормы закона о прожиточном минимуме, и утвердили его величину исходя из прогнозируемой границы бедности на следующий год.

«Проектом закона предлагается приостановить действующие нормы федерального закона »О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в целях установления величины прожиточного минимума (ВПМ) на 2023 — 2024 годы исходя из прогнозируемой границы бедности по результатам 2023 года в размере 14 375 рублей, и по результатам 2024 года – в размере 15 049 рублей", – говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее ВПМ устанавливалась на основе медианного дохода. В кабинете министров заявили, что применение этой методики невозможно в сложившихся экономических условиях и может привести к занижению величины прожиточного минимума. Уточняется, что получение некорректного результата обусловлено тем, что темпы роста инфляции в стране опережают рост среднедушевого дохода граждан.

8 ноябре в ходе заседания с президентом глава Минтруда Антон Котяков заявил, что МРОТ и прожиточный минимум вырастут выше инфляции с 1 января. Он также заметил, что нужно довести разницу между МРОТ и прожиточным минимумом до 30%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля