Последние новости

Реклама

КФУ и Тишринский университет подписали соглашение о сотрудничестве

31 октября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с высшим учебным заведением в Сирии. Об этом рассказал советник ректора по международным связям КФУ им. В. И. Вернадского Дия Кауд.

«В ходе встречи с ректорами ведущих вузов Сирии для реализации двустороннего научно-образовательного развития между Крымским федеральным университетом и Тишринским университетом были заключены договоры о сотрудничестве и совместной деятельности. Партнерство предусматривает обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, а также дает возможность для разработки, реализации совместных исследований в образовательной, научно-исследовательской и иных областях», – рассказал Дия Кауд.

В рамках рабочей поездки в составе российской межведомственной делегации в САР представитель Крымского федерального университета обсудил с министром образования Сирии ряд значительных вопросов. Одним из них стало признание Крымского федерального университета в Сирийской Арабской Республике.

«Этот вопрос был обсужден со специалистами Департамента международного сотрудничества, Департамента признания Министерства образования Сирии. По итогам были достигнуты договоренности о пути его решения до конца текущего года. Это дает возможность студентам из Сирии поступить в Крымский федеральный университет для обучения, как на контрактной основе, так и на бюджетной – по направлению от Россотрудничества. Требования будут такие же, как и для иных иностранных студентов», – отметил Дия Кауд.

Отдельным направлением рабочего визита стало обсуждение и внедрение современного высокотехнологичного оборудования и искусственного интеллекта в области сельского хозяйства и медицины при помощи Крымского федерального университета на территории САР.

«Сирийская Арабская Республика считается одним из мировых лидеров по выращиванию оливок. У сирийских специалистов и учёных есть определенные, наработанные годами навыки в этой сфере. На мой взгляд, мы могли бы расширить свои знания в области путём обмена опытом специалистов. К примеру, пригласить к нам сирийских агрономов для отслеживания этапов роста этих культур или отправить наших сотрудников и учёных на стажировку. Для развития выращивания оливок в Крыму можно завозить саженцы и черенки из Сириии. Так, для апробации мною были привезены 50 сирийских сортов оливок», – добавил Дия Кауд.

Также, в рамках поездки советник ректора по международным связям обсудил с представителями Министерства образования и Министерства культуры Сирии, возможность организации филиала Крымского федерального университета на территории Сирии по наиболее пользующимся спросом для страны специальностям: возведение, информатика, вычислительная техника, медицина, экономика и лингвистика, а также проведения археологических исследований и экспедиций  как на территории Крыма, так и в Сирии.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля