Последние новости

Реклама

Торгово-экономическое взаимодействие России и Китая достигло беспрецедентных высот, и показатели обещают побить новые рекорды по результатам года. Об этом в ходе обращения к участникам конференции Общества российско-китайской дружбы заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет издание «РИА Крым».

«В этот день взаимодействие России и Китая достигло беспрецедентных высот. Линия на его расширение целиком отвечает интересам наших граждан <...> В прошлом году объём двусторонней торговли достиг исторического показателя, превысив 140 миллиардов долларов. По результатам нынешнего года ожидаем новых рекордных показателей », – сказал Лавров.

Со слов министра, торгово-экономическое взаимодействие между странами зиждется на принципах равноправия, взаимодоверия, уважения и единстве в подходах к решению современных проблем и потому продолжает крепнуть, учитывая нестабильную ситуацию в мире. Реализуются договоренности в инвестиционной, промышленной и транспортной сферах, укрепляется стратегическое партнерство в энергетике.

И все это – на фоне судорожных попыток Запада сохранить свою гегемонию в мире, используя «самые нечистоплотные методы» в отношении России и Китая, которых он назначил своими главными противниками.

«На этом фоне мы с китайскими партнерами осуществляем тесную внешнеполитическую координацию», – отметил Лавров, выделив, что связь Москвы и Пекина – один из ключевых факторов «формирования более справедливого многополярного мироустройства».

Ранее руководитель Экспертного совета российско-китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества Юрий Тавровский назвал самую большую стратегическую ошибку США в отношении РФ и Китая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля