Последние новости

Реклама

Стоимость строительства больницы скорой помощи в Севастополе по результатам государственной экспертизы возросла на треть. Это следует из данных, озвученных директором департамента здравоохранения города Виталия Денисова на заседании правительства, передаёт «РИА Крым».

«В связи с проведенной государственной экспертизой стоимость строительства больницы скорой медицинской помощи в Севастополе увеличивается на 2,4 млрд рублей», – сказал Денисов.

Ранее сообщалось, что средства на возведение больницы заложены в рамках федеральной целевой программы в размере 7 млрд 580 млн рублей. Подрядчиком строительства больницы скорой помощи, как и онкодиспансера, стала компания из структуры государственной корпорации «Ростех»«РТ-Соцстрой».

Возведение началось весной 2021-го. Комментируя тогда ход работ, управляющий директор по контролю за строительством госкорпорации «Ростех» Елена Сиэрра заявила, что они ведутся строго по графику, при этом подчеркнула, что «объект достаточно сложный».

В июне 2022-го, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, отчитываясь о работе правительства за предыдущий год, рассказал об отставании строительных работ на объектах медицинского кластера на восемь месяцев, объяснив это существенным удорожанием стройматериалов и услуг и отметив, что на фоне резкого роста расходов подрядчик не выставляет правительству счёт, чтобы не рисковать и не разориться.

Глава города подчеркнул, что новая смета по обеим больницам медкластера передана в главгосэкспертизу, и возведение возобновится, как только документация получит экспертную оценку. Он уточнил, что основные корпуса должны достроить до конца 2022 года, а, если динамика не сохранится, «город будет принимать меры, вплоть до смены подрядчика».

В пресс-службе департамента здравоохранения рассказали Крым, что в связи с возникшей потребностью в дополнительных финансах правительство внесло изменения в утвержденную ранее госпрограмму «Развитие здравоохранения в городе Севастополе», но, из каких именно источников намерены получить необходимые деньги, не пояснили.

До этого в депздраве сообщали, что на развитие здравоохранения в Севастополе в 2022 году направят 11,8 млрд рублей. Эта сумма складывалась из средств федерального и местного бюджетов (4,7 млрд и 5,4 млрд рублей соответственно), а также бюджета Москвы (1,7 млрд).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля