Последние новости

Реклама

Евросоюз намерен изменить процедуру принятия решений, лишив участников возможности накладывать вето при рассмотрении ряда инициатив, в частности введения санкций. Про это сообщает издание Politico, цитируя министра Германии по делам Европы Анну Люрман, передаёт «РИА Крым».

Со слов Люрман, вопрос об отказе от ныне действующего механизма принятия решений – принципа единогласия в пользу принципа большинства 0 связан с тем, что многие инициативы, поддерживаемые большинством в ЕС, блокируются одной страной, накладывающей вето, и не реализовываются.

«Можно добиться прогресса в вопросе голосования квалифицированным большинством. <...> Мы обсуждаем области, среди которых это могло бы быть возможно, особенно в области общей внешней политики и политики безопасности», – сказала Люрман.

Автор статьи Якоб Ханке Вела, со ссылкой на документ Совета Европы, подчёркивает, что некоторые делегации готовы обсудить возможность изменения принципа принятия решений в ЕС для рассмотрения вопросов политики безопасности и обороны, прав человека и санкций.

В то же время помешать отмене права вето может само это право, которое на данный момент действует, подчеркивает автор. «Страны должны проголосовать единогласно, чтобы активировать оговорку о пропуске и отказаться от правила единогласия», – замечает Вела.

К примеру, Венгрия, а также Греция и Кипр, опасающиеся введения санкций против судоходной отрасли, способны заблокировать подобное решение, добавляет он.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался отчитываться перед Евросоюзом за участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля