Последние новости

Реклама

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС целиком остановлена

Симферополь. Шестой энергоблок АЭС в Энергодаре в освобождённой Запорожской области был остановлен в ночь на воскресенье. Об этом сообщил «Интерфаксу» советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Блок остановлен, сейчас осуществляется его переход в холодное состояние», – сказал Карчаа, сообщает издание «Крыминформ».

Электроснабжение Энергодара осуществляется в штатном режиме, учитывая отключение последнего энергоблока Запорожской АЭС, сообщил агентству глава администрации города Александр Волга.

«Электроснабжение города осуществляется. Частично по некоторым направлениям ведётся работа по включению трансформаторов, однако это в основном касается промзоны. Жилой сектор целиком освещен», – сказал он.

Запорожская АЭС – самая крупная атомная станция в Европе. Имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. За последнее время работали только пятый и шестой энергоблоки. Но из-за повреждений ЛЭП обстрелами один отключен, а второй находился в режиме плановой разгрузки с минимальной мощностью на выходе. Электроэнергия не поступала как на подконтрольную РФ территорию, так и на Украину. Например, был обесточен сам Энергодар.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля