Последние новости

Реклама

Остановка Запорожской АЭС не снимет угрозу ядерной катастрофы - эксперт

Симферополь. Угроза ядерной катастрофы сохранится среди них после обсуждаемой остановки последнего работающего энергоблока АЭС в Энергодаре Запорожской области в условиях продолжения обстрелов со стороны Украины. Об этом заявил «Интерфаксу» советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Есть ещё масса способов спровоцировать серьезную катастрофу на АЭС. Остановка снимет только часть угрозы - значительную, тем не менее не всю. Пока Украина не прекратит наносить артиллерийские удары по станции и вспомогательной инфраструктуре, угроза сохранится», - сказал Карчаа, сообщает издание «Крыминформ».

Он заметил, что не верит в прекращение артиллерийских ударов даже после остановки АЭС. В этой ситуации к катастрофе может привести попадание, к примеру, в ёмкости с турбинным маслом общим измещением 240 т. Существующих сил и средств на локализацию и тушение пожара может не хватить. При этом рядом находятся кислородно-азотная станция, ёмкости с водородом, переход огня на которые приведет к мощному взрыву.

Со слов собеседника агентства, в сложившейся ситуации рассматривается возможность остановки последнего работающего реактора - шестого. Тем не менее в отсутствие полноценного электроснабжения, мягко произвести остановку не удастся.

«Процедура плановой остановки жестко регламентирована, являет собой достаточно сложную последовательность действий. В условиях, когда ВСУ нанесли колоссальный урон инфраструктуре АЭС, среди них связанной с электроснабжением, сделать остановку реактора «мягко», в плановом порядке, необычайно сложно - это огромнейший риск. Сейчас для такой остановки вынужденно придется использовать дизельные установки», - подчеркнул эксперт.

В общем, подчеркнул Карчаа, из-за последствий обстрелов АЭС уже по ряду показателей работает с отклонением от норм, что само по себе представляет опасность.

«Так, к примеру, турбину ядерного реактора должен омывать пар, а сегодня он омывается водой. Это отклонение от регламента, от норм ядерной безопасности, а также риск для самой турбины - при такой эксплуатации она может выйти из строя. Это режим очень тонкой ручной работы специалистов», - отметил он.

По сообщениям минобороны РФ и властей Энергодара, обстрелы АЭС и самого города ведутся в реальных условиях каждый день с середины лета. Работу реакторов они не нарушили, тем не менее были повреждения вспомогательных систем обеспечения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля